В Минобороны Британии рассказали, когда Украина получит истребители Typhoon

Уоллес отметил, что пройдет много времени, прежде чем кто-нибудь поставит истребители в Украину, особенно современные.

Главы Минобороны Британии Бен Уоллес заявил, что Украина может получить от Великобритании современные истребители Typhoon, однако это произойдет только после окончания войны. Об этом он сказал в интервью Spiegel.

«Киев очень конкретно спрашивает о боевой авиации, это хорошо известно. Мы очень четко сказали, что приступим к обучению украинских пилотов реактивных самолетов здесь, в Великобритании, вскоре, сначала на тренажерах. Но также понятно, что вопрос об истребителях, скорее всего, встанет в среднесрочной перспективе», — отметил Уоллес.

По его словам, обучение управлению современными истребителями требует много усилий и несколько лет, в том числе «для одного самолета нужно около 150 техников на земле, поскольку системы очень сложны».

Уоллес добавил, что ни одна западная страна не хочет посылать своих людей в Украину, по крайней мере, до тех пор, пока в Украине продолжается война.

«Быстрых поставок истребителей не будет, точно не на этом этапе войны, и я уверен, что не будет даже через шесть месяцев. Пройдет много времени, прежде чем кто-нибудь поставит истребители в Украину. Особенно такие современные самолеты, как Eurofighter, который мы называем Typhoon. Они будут поставляться в Украину только после войны», — заявил министр.

Он отметил, что готовность сделать этот шаг в определенный момент, сигнализирует о решимости помогать Украине столько, сколько это потребуется.

«Если в какой-то момент мы решим действительно отправить истребители, мы будем готовы. В отличие от боевых танков, с истребителями не будет задержек после принятия политического решения», — подчеркнул Уоллес.

Ранее сообщалось, что Польша рассматривает вопрос передачи Украине истребителей Миг-29 и, в случае появления коалиции по передаче истребителей F-16, готова к ней присоединиться. 

Напомним, Украина запросила Нидерланды о передаче истребителей F-16.

 

Как вам новость?
Головоломки