Португалия не передаст Украине свои F-16

В то же время Португалия "открыта для возможности" обучения украинских летчиков на истребителях F-16.

 

Министр иностранных дел Португалии Жоау Гомеш Кравиньо исключил возможность предоставления Украине португальских F-16 в рамках «коалиции истребителей», но подтвердил готовность приобщиться к обучению персонала. Об этом сообщает издание Diário de Notícias.

 

 

 

По его словам, отправление F-16 — это «вопрос, который не обсуждается», поскольку у Португалии количество самолетов ограниченно.

 

«У нас есть — те (самолеты, — ред.), которые нам нужны для выполнения наших государственных обязательств, а также в НАТО, поэтому на данный момент этот вопрос не актуален», — сказал Кравиньо.

 

В то же время он подтвердил, что Португалия «открыта для возможности» обучения украинских летчиков на F-16.

 

«У нас очень хорошие летчики и очень хорошие инструкторы, и они готовы работать с коллегами из других стран, у которых тоже есть F-16, и обучать украинских летчиков», — добавил министр иностранных дел Португалии.

 

По разным данным, в военно-воздушных силах Португалии насчитывается от 25 до 27 самолетов F-16.

 

Напомним, в «коалицию истребителей» входят Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Дания, США и Португалия. Президент США Джо Байден одобрил планы по обучению украинских пилотов на истребителях F-16. Известно, что украинские пилоты уже приступили к тренировкам на этих самолетах.

 

Как вам новость?