В Мексике беспорядки из-за ареста сына наркобарона

Задержанный Овидио Гусман-Лопес — сын известного преступника Эль Чапо. Его сторонники осадили город Кулиакан и устроили перестрелки с силовиками.

В мексиканском городе Кулиакан 5 января арестовали Овидио Гусмана-Лопеса — сына наркобарона Эль Чапо (Коротышки), который отбывает пожизненный срок в тюрьме США. Операция сопровождалась стрельбой и поджогами автомобилей, несколько пуль попали в самолет местной авиакомпании, сообщает ВВС News.

Как отметил министр обороны Мексики Луис Кресенсио Сандоваль, прежде, чем Гусман-Лопес был схвачен, за ним в течении полугода велось скрытое наблюдение при содействии американских властей. После задержания его перевезли в Мехико.

По информации правоохранителей, задержанный возглавлял отделение наркокартеля Синалоа, основанного его отцом. Это одна из крупнейших в мире подпольных организаций, занимающихся производством, контрабандой и торговлей наркотиками.

После того, как стало известно об аресте наркобарона, в городе вспыхнули беспорядки. Его cторонники осадили Кулиакан и устроили посреди улиц перестрелки с правоохранителями. Местные власти призвали жителей города не покидать свои дома, а силовики перекрыли улицы.

Мексиканская авиакомпания Aeromexico сообщила о том, что утром в четверг в результате стрельбы несколько пуль попали в фюзеляж самолета, который готовился совершить рейс в Мехико. Как утверждается, никто из пассажиров и персонала не пострадал.

После инцидента аэропорт был закрыт. Агентство гражданской авиации Мексики сообщило, что в Кульякане также пострадал самолет ВВС.

В 2019 году мексиканские власти уже арестовывали Гусмана-Лопеса, но вынуждены были отпустить его, чтобы не провоцировать его сторонников на насилие. 

В Госдепартаменте США полагают, что Овидио и его брат Хоакин владеют по меньшей мере 11 лабораториями по производству метамфетамина в штате Синалоа, которые производят от 1300 до 2200 кг наркотиков в месяц.

В Мексике вооруженные люди атаковали тюрьму, 14 погибших

Как вам новость?
Головоломки