Расследованием преступлений РФ займется Гаага — ЕК

Этот центр будет координировать сбор доказательств, и будет внедрен в совместную следственную группу, которую поддерживает Евроюст.

В городе Гаага (Нидерланды) будет создан международный центр по расследованию преступлений России в Украине. Об этом в четверг, 2 февраля, сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен о время совместного брифинга с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

«Россия должна понести ответственность в судах за свои отвратительные преступления. Прокуроры из Украины и ЕС уже работают вместе. Мы собираем доказательства. И первый шаг, который я рада огласить, что международный центр по расследованию преступлений агрессии в Украине будет создан в Гааге», – сказала она.

По словам фон дер Ляйен, центр будет координировать сбор доказательств, и будет внедрен в совместную следственную группу, которую поддерживает агентство Евроюст.

Напомним, западные страны-партнеры поддержали создание международного трибунала для Владимира Путина. Они пришли к выводу, что место нынешнего лидера РФ – перед международным уголовным судом.

Нуланд рассказала, когда РФ можно будет привлечь к ответственности

Как вам новость?
Головоломки