США направят в Гаагу прокурора для расследования преступлений РФ в Украине

Международная следственная группа, в которую вошли семь стран, будет расследовать международные преступления, совершенные РФ в Украине.

США направляют своего прокурора в Международный центр по расследованию преступлений агрессии России против Украины. Он будет базироваться в Гааге, сообщили в понедельник, 17 апреля, в Министерстве юстиции США.

По словам генпрокурора США Меррика Гарленда, была создана международная следственная группа, в которую вошли семь стран. Она будут расследовать международные преступления, совершенные в Украине.

«Прокурор будет базироваться в Гааге в Евроюсте — Агентстве Европейского Союза по вопросам сотрудничества в сфере уголовного правосудия — и будет иметь доступ к значительным ресурсам Министерства, которые мы развернули в ответ на этот кризис», — говорится в сообщении.

Кроме этого, США планирует направить постоянного юридического советника в Киев. Он будет сотрудничать с украинскими партнерами по ряду сложных вопросов в сфере юстиции.

«Прокуроры, работающие в команде Департамента юстиции по вопросам ответственности за военные преступления, продолжают тесно сотрудничать с нашими коллегами из Генеральной прокуратуры по расследованию конкретных преступлений, совершенных российскими войсками, включая незаконные нападения на гражданское население», — сказал Гарленд.

Он также напомнил, что недавно Конгресс США расширил полномочия Министерства юстиции по преследованию предполагаемых военных преступников, обнаруженных в Соединенных Штатах. Это означает, что в предстоящие годы и десятилетия российские военные преступники, ступившие на территорию Штатов, должны предстать перед судами США.

Ранее сообщалось, что в Гааге подписали соглашение об офисе Международного уголовного суда в Киеве.

Как вам новость?
Головоломки