«В Европе очень сильно запахло порохом» — Путин решил не выводить войска РФ из Беларуси. Хренин объяснил почему. А что говорил Лукашенко?

«В связи с нарастанием военной активности у внешних
Фото: Минобороны / совместные учения на территории Беларуси

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин 20 февраля объявил, что президент России Владимир Путин и Александр Лукашенко решили оставить войска РФ в Беларуси. Хренин объяснил это тем, что проверка войск продолжится. И вот почему.

«В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе, президентами Республики Беларусь и Российской Федерации принято решение проверку сил реагирования Союзного государства продолжить», — объявил белорусский министр.

Что говорили в Кремле про вывод войск из Беларуси

«Если вы внимательно следили, никто никогда не говорил, что российские войска будут оставаться на территории Беларуси. Об этом никогда речи не шло. Речь идет о союзных учениях, и естественно подразумевается, что по завершении этих учений войска вернутся в свои постоянные места дислокации», — заявил Песков. Дата возвращения войск не называлась.

По словам Виктора Хренина, «соседние с нами страны в экстренном внеплановом порядке «накачиваются» самым современным оружием».

«На территории сопредельных государств созданы многочисленные группировки войск и сил. В том числе – третьих стран. Повышен уровень готовности к применению межвидовых формирований экстренного реагирования НАТО с семи до пяти суток на случай так называемой «эскалации обстановки в Украине», — заявил Виктор Хренин.

Министр выказал уверенность, что «в сознание западного обывателя прочно внедрена мысль о неизбежности войны с «восточными соседями».

«При этом в милитаристских устремлениях обвиняют Российскую Федерацию и Республику Беларусь», — пожаловался Хренин.

Министр напомнил, что Запад ответил России отказом на ее требования, которые она выдвинула, сконцентрировав войска в том числе на территории Беларуси.

«В условиях четко очерченных «красных линий» интенсивно ищутся пути их обхода. Выдвигаются идеи новых форматов освоения в военном отношении территории Украины. Из всего вышесказанного логично следует один вывод – В Европе очень сильно запахло порохом», — поделился своими мыслями Виктор Хренин. Заявив, что именно Украину кто-то «целенаправленно подталкивают к войне».

Что говорил Лукашенко

Александр Лукашенко 14 февраля тоже прокомментировал вывод российских войск из Беларуси. И его ответ был не настолько четким.

«Сегодня гвалтом кричат: «Когда выведете войска? [российские из Беларуси]. Слушайте, это наше дело с Путиным. Мы в ближайшее время встретимся и примем решение, когда, в какие сроки, по какому графику выводить отсюда Вооруженные Силы Российской Федерации. Это наше дело», — заявил Лукашенко, передает его пресс-служба.

А вот глава МИД Беларуси Макей ещё недавно, 16 февраля, уверял, что «ни одного военнослужащего, ни одной единицы боевой техники не останется в Беларуси после окончания военных учений». Официально учения должны были завершиться 20 февраля.

В Британии опубликовали план наступления на Украину

Министерство обороны Великобритании 17 февраля опубликовало карту, как российские войска могут напасть на города Украину.

На ней есть в том числе варианты наступления с территории Беларуси и Крыма.

Как вам новость?
Головоломки