«Обычный процесс» — В Минобороны Беларуси рассказали, готовятся ли ко вторжению в Украину. А что говорят там?

01.03.2022 08:32
Политика Официально Редакция
Белорусские военные не принимают участие в боевых действиях

Белорусские военнослужащие выполняют задачи в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил, отметили в Минске.

Белорусские военные не принимают участие в боевых действиях за пределами страны. Об этом сообщает Минобороны Беларуси во вторник, 28 февраля.

«Белорусские военнослужащие выполняют задачи в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил по предназначению в 2021/2022 учебном году только в пределах границ Республики Беларусь и участия в специальной военной операции на территории Украины не принимают», – говорится в сообщении.

В Минске отметили, что возможное передвижение белорусских сил не означает, что они отправляются в Украину.

«Вооруженные силы Республики Беларусь занимаются в соответствии с планом подготовки по предназначению и перемещение техники и личного состава является обычным процессом. Мы уже неоднократно заявляли, что часть сил и средств военного ведомства выполняют задачи по усилению охраны участков государственной границы Республики Беларусь, в том числе на ее южном направлении», – отметили в военном ведомстве.

Что говорят в Генштабе Украины

Напомним, 27 февраля из Беларуси по Украине были выпущены ракеты Искандер. Они взорвались на территории аэропорта в Житомире.

А в Генштабе Украины заявили, что Россия планирует приобщить к военным действиям наиболее подготовленные воинские части Республики Беларусь. Украинская сторона утверждает, что на территории Беларуси белорусские военные завершают сосредоточение вдоль государственной границы Украины.

«Учитывая, что противник не покидает стремлений к достижению своей цели, а собственный наступательный потециал почти исчерпан, планирует привлечь наиболее подготовленные воинские части Республики Беларусь, завершают сосредоточение вдоль государственной границы Украины» — уверены украинские военные.

Как вам новость?
Головоломки