Лукашенко пообещал не вторгаться белорусскими войсками в Украину. Но подготовил ПВО. Зачем?

На нем он заявил, что сейчас сейчас российские
Фото имеет иллюстрационный характер. Источник: avia.pro

1 марта Александр Лукашенко собрал совещание с членами Совета Безопасности и руководством Совета Министров.

На нем он заявил, что сейчас сейчас российские войска наступают «в пяти направлениях: с Крыма, Донецка, Луганска в направлении Киева, Чернигова, Харькова».

«При этом белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает. Мы можем это доказать кому угодно», — передает его слова госагентство БелТА.

Он добавил, что «российское руководство никогда не ставило перед нами этот вопрос — о нашем участии в вооруженном конфликте».

«Мы и далее не собираемся участвовать в этой спецоперации в Украине. Нет такой необходимости. Мы прикрываем своими силами государственную границу от Бреста до Мозыря для предотвращения проникновения в страну радикалов, оружия», — продолжил Лукашенко.

В то же время он заявил, что «в Беларуси приведены в готовность средства ПВО [противовоздушная оборона], чтобы не допустить ударов в спину российским войскам».

«Министр обороны доложил мне о готовности к прикрытию западной границы еще пятью батальонами», — добавил он.

В чем Украина обвиняет Беларусь?

Генштаб ВСУ в своем отчете на 00:00 1 марта заявил, что армия РФ «продолжает вести разведку самолетами КПС ВС РФ, в том числе и с использованием воздушного пространства Республики Беларусь». А также утверждают, что Россия «планирует привлечь наиболее подготовленные воинские части Республики Беларусь, которые завершают сосредоточение вдоль Государственной границы Украины».

Ракета, авиация, ударная группа

А ранее, 27 февраля, президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к белорусам, сказал: «с вашей территории войска РФ по Украине запускают ракеты».

В тот же день в Генштабе Вооруженных сил Украины заявили, что «в течение суток российские оккупанты били по Киеву и другим городам баллистическими и крылатыми ракетами и применяли авиацию с территории ТОТ АР Крым и Республики Беларусь». А «в Мозырском районе Беларуси захватчики сформировали ударную группу российских боевых вертолетов для нанесения ударов по объектам критической инфраструктуры городов и в наших войсках».

Красно-зеленые флаги

В свою очередь советник офиса Зеленского Алексей Арестович 26 февраля заявил, что украинские военные видели на технике, которая наступает со стороны Беларуси, красно-зеленые флаги. Но он считает, что «это чистая подстава белорусам со стороны россиян».

Артобстрелы и наведение авиации

В Государственной пограничной службе Украины утверждают, что «располагают доказательствами артиллерийских обстрелов со стороны Беларуси по украинской территории».

Ранее, 25 февраля, в Минобороны Украины обвинили Беларусь, что «управление и наведение авиации осуществляется самолетами типа А-50 с территории Минской области в воздушном пространстве Беларуси и ТОТ АР Крым».

А «на белорусском аэродроме Гомель совершили посадку российские Ил-76 с десантниками на борту. Из-за повреждения взлетной полосы аэродрома Гостомель, противник решил выдвигаться своим ходом с территории Беларуси в направлении Гомель-Чернигов-Киев».

А еще в первый день войны, 24 февраля Пограничная служба Украины заявила, что Россия напала на Украину в том числе из Беларуси.

Как вам новость?