СК Беларуси обвинил оппозицию в употреблении наркотиков в… Польше. Вот какие доказательства приводит

В СК утверждают, что «следствием добыты доказательства, что

В Следственном комитете Беларуси 21 февраля заявили, что оппозиция с начала «массовых беспорядков» покупала и употребляла наркотики в Польше и Литве.

В СК утверждают, что «следствием добыты доказательства, что некоторые граждане Беларуси с самого начала и в период массовых беспорядков, находясь на территории Польши и Литвы, совершили действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и их употреблением», передает госагентство БелТА.

«Получены доказательства о том, что граждане Беларуси Даниил Богданович, Ян Рудик, Валерия Занемонская, Марина Колб и иные лица в 2020-2021 годах, находясь на территории Литвы и Польши, систематически приобретали наркотические средства и психотропные вещества, в том числе особо опасные», — рассказал начальник УСК по городу Минску Сергей Паско.

Он добавил, что эти люди «перемещали и хранили их на территории названных государств, употребляли, а часть незаконно сбывали иным лицам, в том числе иностранным гражданам».

Также Паско заявил, что следователи собрали «значительный массив информации» — фото, видео, аудио и другое о «противоправной деятельности». Но ничего из этого сейчас не опубликовано.

Отмечается, что против названных людей 16 февраля возбудили уголовные дела по ч.3 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса.

В СК подчеркнули, что согласно ст.6 УК «граждане Беларуси, совершившие преступления вне пределов республики, подлежат ответственности по уголовному законодательству Республики Беларусь, если совершенные ими деяния признаны преступлениями в государстве, на территории которого они были совершены, и если они не понесли уголовную ответственность в этом государстве. Согласно действующему уголовному законодательству Литвы и Польши, указанные действия признаются тяжкими преступлениями, как и на территории Беларуси».

«Профилактический эффект»

Ранее Телеграф писал, что председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора рассказал о планах заочно судить уехавших оппозиционеров, которых отказываются выдавать страны, в которые они выехали. По его словам, речь идет о лицах, обвиняемых в преступлениях в Беларуси (в том числе экстремистских) и продолжающих свою деятельность в настоящее время.

Как вам новость?
Головоломки