Польские военные показали фото афганцев в белорусской форме на границе Беларуси. В ГПК рассказали, кто это такие

29.09.2021 17:20
Общество Фото Редакция
«Мы ожидаем дальнейших провокаций со стороны Беларуси. Службы

Польская Пограничная служба опубликовала 29 сентября фото людей нехарактерной для Беларуси внешности в военной форме белорусских пограничников.

«Мы ожидаем дальнейших провокаций со стороны Беларуси. Службы выдают форму иностранцам, кочующим на их стороне, несмотря на то, что ранее им несколько раз оказывалась помощь, в том числе [выдавалась] теплая одежда, от представителей неправительственных организаций в Беларуси», — сообщили в твиттере польских пограничников.

В ГПК Беларуси решили прокомментировать заявление польских коллег.

«Комментируем «сенсационные» фото мигрантов в куртках и штанах из комплекта формы пограничников. Снимки сопровождаются «гениальными» умозаключениями», — так начали в Погранкомитете Беларуси свой ответ.

«Более месяца в надежде получения убежища в странах ЕС группа беженцев из Афганистана находится на польско-белорусской границе. С момента похолодания положение беженцев, прижатых с польской стороны к белорусской границе, стало тяжелым. Они не рассчитывали, что страны «образцовой демократии» нарушат свои же законы и проигнорируют международное право», — заявили в ГПК.

«Несмотря на это, афганцы принципиально хотят попасть в те страны, которые их пригласили. Еще неделю назад, 22 сентября, пограничная застава передала резерв своего вещевого имущества беженцам, а местные жители поделились запасами еды. Мы оказываем иностранцам, попавшим в тяжелую ситуацию, посильную помощь», — говорится в заявлении ГПК.

Ранее Телеграф сообщил, что в Польше 27 сентября глава МВД и министр-координатор спецслужб Мариуш Камински на пресс-конференции посвященной ситуации на границе заявил, что нелегалы, которую пытаются проникнуть в Польшу через белорусскую границу, связаны с террористами. А некоторых из них можно обвинить в зоофилии и педофилии. И это ещё не всё.

https://telegraf.news/politika/eto-fakty-v-polshe-pokazali-foto-s-telefonov-nelegalov-na-belorusskoj-granice-i-obvinili-ih-v-terrorizme-pedofilii-i-zoofilii-chto-govoryat-v-belarusi/

Как вам новость?
Головоломки