Кому-то — грибные дожди, а кому-то — выше 30°С. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси на август и ближайшие дни

01.08.2022 09:48
Общество Полезно Редакция
На погоду в начале недели повлияет активный циклон

Наступил последний месяц лета. И специалисты Белгидромета уже знают, что можно ждать белорусам от всего августа 2022 года. Кажется, экстремальные температуры, захватившие Европу, нас не накроют. А грибникам из некоторых районов после обильных дождей улыбнется удача. Рассказываем, что спрогнозировали синоптики на неделю с 1 по 7 августа, а также на весь месяц.

На погоду в начале недели повлияет активный циклон с центром над Беларусью.

В понедельник, 1 августа будет преимущественно — переменная облачность. На большей части территории пройдут дожди, а местами ливни и грозы.  Ветер подует юго-восточный, южный 4-9 м/с, при грозах порывы до 14 м/с. Воздух прогреется от +19°С по западу до +30°С по юго-востоку.

Во вторник, 2 августа, почти ничего не изменится. Синоптики ожидают ночью — от +12°C по северо-западу до +17°C по юго-восточной части, днем —от +18°С до +24 °С.

3 августа, в среду,  погоду определит область высокого атмосферного давления. Также будет переменная облачность. Но станет меньше дождей. Ветер подует умеренный, северо-западный ветер. Температура воздуха ночью составит +11…17 °C. Днем — до +25°C.

Уже со второй половины недели на большей части Беларуси дождей не ожидают. Только по востоку, 4 августа, пройдут кратковременные грозовые дожди. Ночью в четверг и пятницу — от +13°C до 17°C. Днем потеплеет до +24°C…+28°C.

Предварительно, в выходные, 6-7 августа, снова пройдут кратковременный дожди. В субботу прогнозируют +25…31°C, в воскресенье – +20…28°C

Прогноз погоды на август

Как сообщил известный белорусский синоптик Дмитрий Рябов, последний месяц лета будет комфортным, без экстремальности, местами присущей двум июню и июлю.

Средняя температура воздуха в августе будет в пределах климатической нормы. Это от +16°C на северо-западе до +17°C на юге. А  по сравнению с июлем понизится на один — полтора градуса. Днем воздух в среднем прогреется до +21°C…+24°C, а в некоторые дни на юге Беларуси и до +30°C. Ночью температура будет опускаться до +10°C…+13°C.

Ближе к сентябрю дни станут короче, а температура воздуха понизиться. Кстати, раз в два десятилетия в третьей декаде августа могут происходить с заморозки.

Сильных дождей ждать не стоит — в пределах нормы. В августе прогнозируют от 11 до 15 дождливых дней, около 7 — с грозами.

Где в Минске можно купаться? Вот список пляжей

В Минске продолжается купальный сезон. Санитарно-эпидемиологической службой Минска одобрен для купания 21 пляж на 5 рекреационных зонах. Публикуем места, куда можно отправиться на пляжный отдых и поплавать.

Как вам новость?
Головоломки