Есть ли у белорусов шанс на общее Рождество, вместо «православного» и «католического»? А может, стоит перейти на всемирный календарь ООН?

Иначе говоря, праздновать 31 декабря Новый год тем,

Вы ведь слышали о таком празднике — «старый Новый год»? Многие празднуют его совершенно всерьез, не смущаясь отсутствием праздничных телепередач, уличных гуляний и всеобщего новогоднего настроения. Думаете, это имеет отношение к чему-то "дореволюционному" и помножено на желание еще раз «посидеть»? Ну почти. Это Новый год по Юлианскому календарю. Именно по нему Рождество у православных 7 января, а Новый год — 14. А в целом все белорусы живут по Григорианскому.

Иначе говоря, праздновать 31 декабря Новый год тем, у кого Рождество в январе, — нелогично. Но — празднуют все. За исключением глубоко верующих людей, который в привычную нам Новогоднюю ночь ограничиваются поздравлениями «инославных» и отправляются спать. После постного, разумеется, ужина.

А вот у католиков Рождество, как и у протестантов и даже некоторых православных, 25 декабря. Они, хотя в Беларуси и в меньшинстве, празднуют со всем миром.

Удобно ли «двойное» Рождество?

Кому как. Спрашивать надо в семьях, где супруги принадлежат к разным конфессиям. Какое Рождество в семье «главное»? И как создать приподнятую волнующую атмосферу дважды?

Есть ли перспективы унификации календарей? Такие разговоры постоянно ведутся, многие ученые посвящают свои труды идее создания вообще нового, «третьего» календаря. Например, введения нового календаря добивается Всемирная ассоциация календарей во главе с Уэйном Ричардсоном.

Об этом мы расскажем дальше. А пока разберемся в происхождении и особенностях каждого календаря.

А «до» календаря вообще ничего не было? Люди не путались?

Юлианский календарь, разработанный александрийскими астрономами во главе с Созигеном, ввел Юлий Цезарь.

Однако от зари человечества люди заметили, что все в мире повторяется: день сменяет ночь, повторяются сезоны года, расположение Луны и звезд на небе. И догадались, что у природы есть свои, достаточно стабильные циклы.

Значит, чтобы не запутаться, человеку предстояло организовать свою жизнь внутри этих циклов. А как? Придумать часы и календарь.

Есть ли у белорусов шанс на общее Рождество, вместо "православного" и "католического"? А может, стоит перейти на всемирный календарь ООН?

В разных частях мира люди решили проблему по-разному: на Западе стали использовать солнечные календари, на Востоке — лунные, в некоторых местностях — солнечно-лунные календари, а еще был календарь, ориентированный на звезду Сириус.

Напомним, лунный цикл — это 29,5 суток, солнечный — 365,2422 суток. Используя эти данные, земледельцы стали понимать, когда засеивать культуры и собирать урожай, а женщины — рассчитывать «критические дни».

Есть ли у белорусов шанс на общее Рождество, вместо "православного" и "католического"? А может, стоит перейти на всемирный календарь ООН?

Именно по солнечному календарю жил юный Юлий Цезарь. Как и весь Древний Рим. Но использовался Сalendarium не только для упорядочения дней. По нему платили проценты с долгов. И собирали налоги. Поэтому изначально слово «календы» имело для римлян очень тягостный смысл — в эти дни государство и процентщики «выбивали» долги. Ну, почти, как сейчас молодые белорусы конфеты на Каляды ;).

А руководили Календариумом жрецы. Как руководили? За взятку добавляли дни к месяцам, вычитали их, переносили, переименовали.

До скандального апофеоза все дошло в год, когда жрецы «переписали» календарь так, что Цезарь возмутился: в полях колосится спелая пшеница. Но в календаре — разгар зимы! И решил положить этому конец.

Юлианский календарь

В 45 году до н.э. император ввел календарь, позже названый Юлианским. Счет лет велся от основания Рима (753 г. до н.э.), цикл состоял из 12 месяцев и 365 дней. Раз в 4 года добавлялся февральский день « бис-секст» — в русском языке это слово появилось как «високосный»).

Неточность Юлианского календаря составила 11 минут в год — 365,25 суток вместо истинных 365,2422.

За 1693 года, — именно через столько лет Папа Римский Григорий XII реформировал календарь, — набежало 10 лишних дней.

Григорианский календарь

Что подтолкнуло Римского понтифика к реформе? Прежде всего — желание утвердить «начало времен» не от основания Рима, а от Рождения Христа. Не жить же, и впрямь, католической Европе по календарю язычников! Как и во сколько родился Господь, вычислили астрономы — Христофор Клавиус и Луиджи Лилио.

Григорий XIII добавил свое правило — «правило столетий», когда год, оканчивающийся на два нуля, не может быть високосным, за исключением лет, кратных 400.

В итоге годовой цикл был принят как 365,2425 суток и отличался от Юлианского цикла на 0,0003 суток или 26 секунд.

Есть ли у белорусов шанс на общее Рождество, вместо "православного" и "католического"? А может, стоит перейти на всемирный календарь ООН?

Мир переходил на Григорианский календарь долго и мучительно. Некоторые страны то и дело все это бросали и возвращались к Юлианскому. Последним в цивилизованном мире с ним согласился Египет — в 1928 году.

А вот Россия держалась Юлианского, вплоть до прихода к власти большевиков.

Беларусь тогда уже была больше 100 лет аннексирована Россией. Униатские церкви, которых в 18 веке в стране было большинство,  давно были ликвидированы. А их приходы и храмы были переданы в распоряжение русской православной церкви. Так что и в Беларуси — все верующие восточного обряда вынуждены были жить по неточному Юлианскому календарю.

Советские власти перешли на Григорианский календарь в 1918 году. Но церковь не подчинилась. И что в итоге получилось с Рождеством?

В царской России православная церковь праздновала Рождество 25 декабря, но «по старому стилю», то есть по Юлианскому календарю. «При советах» оно стало праздноваться 7 января по той причине, что «юлианское» 25 декабря наступает в Григорианском календаре лишь 7 января.

Так и до сих пор осталось в РПЦ и подчиненноц ей БПЦ.

А может, ну их — эти древние календари? Нужно придумать новый и самый «стабильный»?

С астрономической точки зрения Григорианский календарь почти идеален. И все же в 50-ых годах ХХ века появились реформаторы, начавшие борьбу за «стабильный» календарь.

Проекты «Универсального» / «Всемирного» / «Стабильного» календаря предлагают устранить недостатки Григорианского.

Иначе говоря, перераспределить дни в месяцах таким образом, чтобы выровнять число дней в кварталах, полугодиях и даже в месяцах.

Это, по мысли авторов проектов, упростит работу плановых и финансовых органов, устранит разорванные новым годом недели и обеспечит начало месяцев или кварталов выпадало в одни и те же дни недели.

То есть календарь станет не «скользящим», а вечным. Например, один из проектов предлагает так: год делится на 4 одинаковых квартала, где 1-й месяц содержит 31 день, а остальные два — по 30. Таким образом, каждый квартал будет включать 91 день, а полугодие — 182 дня. Всего в году будет 364 дня + «день мира» и раз в 4 года — «день високосного года». Исключая года, кратные 100, но не кратные 400.

Все года будут начинаться в воскресенье, а заканчиваться в «День мира» — между субботой 30 декабря и воскресеньем 1 января. Это лишь один из вариантов, похожих предложений и идей — множество.

Один из таких проектов серьезно обсуждался в ООН. Но предлагались такие неожиданные варианты, что все их почитали дорогостоящими и переговоры отложили.

Но вернемся к Беларуси. Есть у нас шансы на общее Рождество?

Что нужно для того, чтобы Рождество наступало у всех одновременно? Согласие ряда Церквей отказаться от устаревшей традиции.

Сегодня 7 января Рождество празднуют Украинская, Иерусалимская, Русская (и ее белорусский филиал), Грузинская, Польская и Сербская Православные церкви. В Украине — еще и греко-католики.

25 января Рождество празднуют Константинопольская, Болгарская, Элладская православные церкви. И католики с протестантами.

Есть ли у белорусов шанс на общее Рождество, вместо "православного" и "католического"? А может, стоит перейти на всемирный календарь ООН?

И вот здесь может возникнуть момент недопонимания. Ведь Папа Григорий XII затем и реформировал календарь, чтобы подчеркнуть, что «начало времен» — Христос! В православной церкви, вроде, не спорят.

Однако проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергей Гордун поясняет, что тут важнее унификации — традиция.  Европейцы живут по Солнечному календарю, считает теолог. А православные — Солнцем правды называют Иисуса Христа. Отсюда трепетное отношение к «старому стилю».

«Когда Церковь возникла как понятие, все церковные праздники устанавливались по Юлианскому календарю. И, если они по этим дням установлены, то зачем их начинать праздновать по другому календарю? Для Церкви, во всяком случае, в церковной жизни, старый календарь — это не только наша история, но и наша традиция», — объяснил теолог.

Кроме того, в консервативных Церквях подчеркивают: именно по старому стилю Пасха освящается схождением в Иерусалиме Благодатного огня. И это, кажется, главный аргумент.

Есть ли у белорусов шанс на общее Рождество, вместо "православного" и "католического"? А может, стоит перейти на всемирный календарь ООН?

Иногда сторонники традиции говорят, что в «двойном Рождестве» — уникальность и специфическая «красота» религиозной жизни белорусов. И даже елки стоят в квартирах дольше, чем в Европе — появляются в католический сочельник 25 декабря, а убираются после православного Крещения 19 января, когда завершаются «святки».

Но удобнее всего, наверное, тем, у кого не удались новогодние празднования: 13 января можно попробовать еще раз.

Как вам новость?
Головоломки