Аномальное потепление? Синоптики предупредили белорусов об опасных явлениях 13-19 декабря

13.12.2021 09:37
Общество Полезно Редакция
По предварительному прогнозу известного белорусского синоптика Дмитрия Рябова,

Еще в начале предыдущей недели по всей Беларуси лежал снег, а позже ударили сильные морозы. Однако к выходным картина резко поменялась на осеннюю — местами с плюсовыми температурами, дождями и слякотью. А что ждать белорусам на неделе 13-19 декабря?

По предварительному прогнозу известного белорусского синоптика Дмитрия Рябова, на неделе сильного мороза на всей территории Беларуси ждать не стоит. Однако будет сколько, сыро, промозгло и туманно.

Вообще, предварительно, температура воздуха не опустится ниже 3 градусов мороза. В России синоптики назвали такую погоду аномальным потеплением.

Какие явления ждать в будни?

Как сообщили в Белгидромете, 13 декабря будет преобладать облачной погоды. Объявлен желтый уровень опасности из-за тумана, налипания снега и гололедицы.

Преимущественно по юго-восточной половине пройдут осадки (дождь, мокрый снег). В отдельных районах туман, слабый гололед. На дорогах местами гололедица. Максимальная температура воздуха -2.. +3°С.

Ветер подует северный слабый.

Кстати, в МЧС предупредили, что налипание мокрого снега может привести к повреждению деревьев, обрыву проводов и отключению электричества, снижение видимости, увеличение вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий, повышается риск травматизма населения.

14 декабря по юго-западу страны также пройдут проливные дожди с мокрым снегом. На дорогах вероятна гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от -4°С до +2°С. Днем же прогнозируется от -1°С до +2°С.

А вот 15 декабря существенных осадков не планируется. Только по югу Беларуси есть вероятность небольших дождей со снегом. Может быть гололед.

Ночью температура будет -3°С — +1°С, днем – около +1°С.

16-17 декабря дождь со снегом может пойти по всей территории страны. Утром придет сильный туман: видимость может сократиться до 1,5 километров. Температура воздуха ночью, вероятно, не опустится ниже -3°С. Днем воздух прогреется до +2°С.

А на выходных?

На выходных, 18-19 декабря, предварительно, не ожидается существенных изменений — обещают облачную переменную погода. Может вновь пойти мокрый снег с дождем. Ночью будет от -3°С до +2°С. Днем – от -1°С до +2°С.

Фары и фликеры

Кстати, в связи с осадками и туманами ГАИ напоминает белорусским водителям: если вы оказались в полосе тумана, не забудьте включить ближний свет фар и увеличить дистанцию до других транспортных средств. Кроме того, стоит избегать резких торможений и перестроений.

А пешеходам посоветовали обозначить себя световозвращающими элементами и следить за тем, чтобы фликеры были в поле зрения водителей, а не скрывались за вещами.

От 6,3 до 72 бел.рублей. По чем можно будет купить живую новогоднюю елку в Беларуси

Первые елочные базары Беларуси откроются уже с 18 декабря (в Брестской области). Лесхозы и лесничества уже рассказывают, по чем будут стоить новогодние красавицы.

Как вам новость?
Головоломки