Уверены, что вас не ограбят? Проверьте свою дверь по 5 критериям настоящей безопасности

13.04.2022 07:20
Лайфхаки Полезно Редакция
Практика сотрудников правоохранительных органов свидетельствует о том, что

Многие думают, что толстая металлическая дверь со множеством хитрых замков для злоумышленников непреодолима. А вот нет. Иногда очень толстое дверное полотно берется грабителями с такой же легкостью, как «хлипенькое» от застройщика. Узнали, почему.

Практика сотрудников правоохранительных органов свидетельствует о том, что ограбления часто случаются в только что заселенных новостройках. Люди вселяются, с нетерпением бросаются заниматься финишной отделкой на свой вкус, завозят инструменты и материалы, а замену двери оставляют на «потом».

Дверь не должна быть слишком тонкой или толстой

Дверь эконом-класса толщиной 0,7 мм без усилий открывается кольцевым ножом. Но и у толстой есть минусы — со временем она проседает под тяжестью собственного веса и вокруг нее образуются щели, удобные для взлома.

Параметры хорошей двери — толщина металлического полотна 1,5-2 мм, наличие 4 ребер жесткости (2 вертикальных и 2 горизонтальных.

Усиление замкового кармана — обязательно

Грабители режут дверь для того, чтобы добраться до механизма замка. Поэтому зону замка нужно укрепить защитным листом металла. А сам замок прикрепить не только к торцу, но и к защитному листу.

Уверены, что вас не ограбят? Проверьте свою дверь по 5 критериям настоящей безопасности

Монтажные зазоры не должны быть большими

Если лом и фомка — в умелых руках, то монтажные зазоры между коробкой и дверными проемами, превышающие 2,5 см, грабителю на руку. Он вставит инструмент и использует его как рычаг, и здесь большое количество точек крепления препятствием не станет.

Чтобы не допустить непомерно больших зазоров, не пренебрегайте дополнительными замерами и даже снятием индивидуальных мерок.

Замки должны быть разных систем

Лучше устанавливать разные замки, например, цилиндровый и сувальдный (первый грабители «разгадывают», второй выбивают).

Противосъемные ригели обязательны!

Если петли входной двери выходят наружу, их можно срезать. Чтобы этого не случилось, лучше оборудовать дверь с торца противосъемными фиксаторами. Это стальные штыри, плотно входящие в дверную коробку и удерживающие двери, даже если те остались без петель.

Если у вас есть что красть, не экономьте и на «лабиринте», когда  ригели фиксируют двери не в конкретных точках, а целиком по торцу.

Как вам новость?
Темы: