«Размер +size 😳» — Белоруска сфотографировала в Гомеле самую большую осу в Европе. Для людей опасна?

28.07.2022 11:39
Жизнь Фото Редакция
Ольга рассказала, что увидела это «чудо» на одном
Фото: instagram.com/olya.alexiva/

В Гомеле белоруска Ольга обнаружила и сфотографировала огромное насекомое. Дома выяснила, что это сколия-гигант — самая большая оса в Европе. Кадры девушка опубликовала в своем Instagram.

Ольга рассказала, что увидела это «чудо» на одном из цветов около реки. Ей было страшно близко к ней подойти, но «чтобы сделать фото, пойдешь и не на такое 🤣», отметила она.

«Пока фотографировала я не знала, что это за живность такая. Но этот размер +size 😳. Как оказалось, я сфотографировала самую большую осу. Честно такую я встретила впервые в жизни», — написала она в посте.

И рассказала, что длина насекомого — 36-40 мм, а самки могут достигать 50 мм. Тело глянцево-черное. На втором и третьем сегменте брюшка расположены по 2 ярко-желтых пятна.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Оля. Фотолюбитель и книголюб (@olya.alexiva)

Такие насекомые, в основном, обитают в тропиках и субтропиках; на территории Северной Африки, Южной Европы, на Ближнем Востоке, в Средней Азии, на юге России, Кавказе. А в Украине и Воронежской области РФ включена в Красную книгу.

«Сколии-гиганты появляются в начале июня и исчезают в августе», — добавила Ольга.

Опасна ли для людей?

Кстати, несмотря на то, что оса огромная и имеет острое жало, она не особо опасна для здоровья человека. Яд, который они содержат, действует гораздо слабее, чем яд обычных представителей семейства осиных.

«Э, стоять!» — Под Бобруйском лиса стащила у человека кроссовок. Вернула?

В Сети появилось видео, где, как утверждается, под Бобруйском в Могилевской области, компания людей увидела лису. Она подошла к ним слишком близко.

Как вам новость?
Головоломки