«Говяжье рагу с овощами, морская щука…» — Как в Литве кормят нелегалов из Беларуси. Обратно в посуде они возвращают свои экскременты

19.07.2021 15:25
Жизнь Редакция
Привезенную еду не раз выбрасывали в унитаз или
Фото: Delfi/Vilma Danauskienė

В Лаздийскмом районе Литвы единственная столовая согласилась готовить и доставлять еду для нелегальных мигрантов, прибежавших в страну с территории Беларуси, за самую возможную низкую цену. Однако, их поведение шокировало поваров.

Привезенную еду не раз выбрасывали в унитаз или на землю, целиком возвращали назад. Также в термосах увидели желтую жидкость. Сначала подумали, что в них что-то мыли. Но когда в следующий раз там оказались экскременты, то поняли, что в первый раз в них была моча, пишет Delfi.ru.

По меню и продуктах столовую консультировали служащие Службы охраны госграницы. Не должно было быть свинины, жиров растительного происхождения. Рацион должен был соответствовать стандартам полноценного меню.

Поэтому мигрантам давали говяжье рагу с овощами, морскую щуку с рисовой кашей, овощной суп-пюре, омлет, макароны с овощами, хлеб, пироги, чай, молоко, творог, йогурт, сладкие творожные сырки, фрукты, мучные изделия с растительными жирами.

«Мы в Лаздийском районе предложили самую низкую цену — 14 евро на человека в день. Нас буквально упрашивали принять участие в конкурсе, поскольку никто больше не согласился или же предлагали высокие цены, а питание нужно было организовать в срочном порядке», – рассказала повар Жидре Шимеляускене.

Она сообщает, что «все говорят, что накормили бы за 5 евро».

«Так пусть накормят! Мы учли, что среди мигрантов есть дети, старики, женщины, взрослые люди. Есть определенные нормы для взрослого человека жиров, белков и углеводов. Нам казалось важным и то, как доставить эту еду, ведь 4 раза в день ее надо было возить, а это 60 км – это тоже стоит, стоит и одноразовая посуда, термосы для транспортировки, продукты, налоги, зарплаты», — рассказала женщина.

Также она отметила и особенности в поведении нелегальных мигрантов.

«Одни из мигрантов – семьи иракцев, приятные, благодарят, едят привезенное, но культура питания у них другая. Они просят рис, макароны и молоко. Другие – молодые люди, требовали чипсов и копченых куриных крылышек, а лучше всего — кока-колу с гамбургерами. «Hamburger!» – кричали нам, когда мы привозили пельмени ручной работы с курятиной», – рассказала повар.

По ее словам, выделялись молодые люди, предположительно, из Африки. Они будто бы ввели свой порядок.

«Женщины – пустое место, регулируют, кому есть, что есть и, видимо, там уже формируются каки-то группы, кто лидеры, а кто — прислуживают им. Думаю, это те, которые потом сбежали. Они пренебрежительно относились и к нам и к другим мигрантам», — сообщила Жидре Шимеляускене.

Неизвестно, кто будет заниматься питанием потом, ведь у столовой, как сказала женщина, срок договора с муниципалитетом заканчивается 23 июля.

«Спасибо за опыт, как говорится. Я не знаю, как к этому относиться. С одной стороны жалко людей, бегут из дома, от бедствий, несчастий, войны, но когда ты им возишь еду, даешь кров, наши женщины игрушки для детей собрали, одежду, я отвезла, так, извините, как в душу плюнули», – поделилась ощущениями женщина.

Глава МИД Литвы — нелегальным мигрантам: Вы стали сообщниками преступления

19 июля глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предупредил мигрантов, что если они нелегально пересекают белорусско-литовскую границу , «они становятся сообщниками преступления», сообщило Delfi.ru. «Мы знаем, что вы платите тысячи евро, чтобы добраться до Евросоюза. Вам говорят, что здесь вы сможете работать и жить, а они обеспечат, чтобы вы пересекли границу», – отметил министр.

«Говяжье рагу с овощами, морская щука...» — Как в Литве кормят нелегалов из Беларуси. Обратно в посуде они возвращают свои экскременты

«Через несколько дней обманщики, которые тесно работают с преступниками и белорусским диктатором Лукашенко, привезут вас ночью к границе с Евросоюзом. Отпустят в лесу и скажут, идите туда, там никто не охраняет, там Европа. Здесь вас задержит погранохрана, поселят в палаточном городке. Поскольку вы стали сообщниками преступления, к сожалению, никто из вас не получит статуса политического беженца», – заявил Ландсбергис.

«Предоставьте реальные доказательства» — В Погранкомитете Беларуси рассказали о «всеобщем безумии» в ответ на обвинения Литвы

Телеграф писал, что в Государственном пограничном комитете Беларуси отреагировали на обвинения Литвы в причастности белорусских пограничников к переправке нелегалов в ЕС.

https://telegraf.news/politika/predostavte-realnye-dokazatelstva-v-pogrankomitete-belarusi-v-otvet-na-obvineniya-litvy-rasskazali-o-vseobshhem-bezumii/

Как вам новость?
Головоломки