Ученые: дети понимают язык собак

23.07.2009 11:08
Жизнь Редакция

Шестимесячные младенцы с легкостью распознают интонацию звуков и характер лая собаки, а также улавливают настроение домашних питомцев.

Эксперимент заключался в том, что детям показывали три фотографии, на первой из которых была изображена собака в угрожающей стойке, на второй – собака в естественной позе, а на третьей – собака, которая “выла на луну”. Одновременно с показом картинок психологи запускали пленку, на которой был записан собачий лай.

В результате шестимесячный ребенок мог безошибочно отделять радостный лай, рычание и вой собаки. И при каждой новой записи ребенок смотрел в сторону соответствующей картинки. Этот эксперимент доказал способность детей разделять понятия «злой» и «добрый», «плохо» и «хорошо».

«Эмоция — одна из первых, самых ранних вещей, которая распознается младенцами в их новом мире», — отметил профессор психологии Росс Флом университета Бриэма Янга, США. По его словам, для исследования были выбраны собаки, так как они очень общительные существа и обладают очень эмоциональным лаем.

Прежние исследования показали, что младенцы умеют различать эмоции на лице родителей и способны по звукам воспринимать угрозу и опасность.

Как вам новость?
Головоломки