10 необычных фобий, которыми страдают люди. Вот почему кто-то боится кофе или… открывать подарки

21.06.2022 15:06
Жизнь Редакция
Нередко можно услышать, как кто-то говорит, что боится

Нередко можно услышать, как кто-то говорит, что боится пауков, змей или, например, грозы. Однако десять человек в этом списке страдают от странных фобий.

Кофефобия: боязнь кофе

Люди, страдающие от кофефобии, часто испытывают чувство тревоги, которое приводит к паническим атакам, вызывающим такие физические симптомы, как потливость, затрудненное дыхание, тошнота, головная боль и головокружение.

10 необычных фобий, которыми страдают люди. Вот почему кто-то боится кофе или... открывать подарки

Так, для одной женщины, Бекки Маркс, ее фобия и сопутствующие ей симптомы стали настолько серьезными, что она не могла вступать в интимные отношения со своим партнером, целовать своих детей или даже глотать собственную слюну.

Фобия Маркс началась в возрасте 16 лет, после потери недоношенной девочки. Ребенок прожил всего 10 минут после рождения, и Маркс обратилась за консультацией, чтобы справиться с пережитой травмой. Она вспомнила, как врач сказал ей, что кофеин усугубит ее тревогу, но Маркс винила себя и употребление кофе в потере ребенка.

Из-за своей фобии она отказывалась целовать своего партнера, потому что он был любителем кофе. Кроме того, поскольку он был любителем кофе и, естественно, целовал их детей, она не целовала детей из-за страха перекрестного заражения. Маркс пользовалась только одноразовыми стаканчиками, тарелками и столовыми приборами и ела только герметичные блюда из микроволновой печи. Она даже доходила до того, что сплевывала слюну, а не глотала ее.

Однако благодаря терапии она смогла преодолеть свою фобию и пришла к пониманию того, что ни кофеин, ни кофе не сыграли роли в потере ее дочери.

Доронофобия: боязнь открывать подарки

Люди, которые страдают доронофобией, никогда не смогут испытать радость от идеально подобранного подарка. Они часто испытывают сильные приступы паники не только при нахождении рядом с подарками или подарками, но даже просто при мысли о том, что они могут оказаться в ситуации, когда им придется открывать подарки. Эти панические атаки приводят к дрожи, приливам жара, ознобу и неспособности говорить.

10 необычных фобий, которыми страдают люди. Вот почему кто-то боится кофе или... открывать подарки

Например, двадцатишестилетняя Сэм считает, что ее доронофобия началась на вечеринке в честь ее 21-го дня рождения. На вечеринке присутствовало 50 гостей, и когда все остановились, чтобы посмотреть, как она открывает подарки, она запаниковала.

С этого момента Дас отказывается открывать подарки в присутствии друзей, членов семьи и мужа и открывает их только в своей спальне, когда остается в полном одиночестве. Во время праздников или торжественных мероприятий она держит при себе список, в котором собраны отговорки, чтобы избежать ситуаций, которые вызовут ее фобию.

Лаханофобия: боязнь овощей

Лаханофобия — это неприязнь к овощам, переходящая в паническую атаку при их виде или даже мысли о них.

10 необычных фобий, которыми страдают люди. Вот почему кто-то боится кофе или... открывать подарки

Люди, страдающие от этой фобии, стараются не прикасаться к овощам и избегают этих отделов продуктовых магазинов. Хотя может показаться глупым, что кто-то может так бояться чего-то вроде гороха или моркови, эта фобия может иметь одно из самых негативных последствий для здоровья и благополучия человека, поскольку его организм лишается столь необходимого питания.

22-летняя Вики Ларрье страдает от лаханофобии, которая вызывает приступы паники и потливости при виде овощей. Ларрье вспоминает, как «выходила из себя», если овощи оказывались на ее тарелке, даже будучи маленьким ребенком, но только став взрослой, она поняла, что ее страх на самом деле является фобией.

Эметофобия: боязнь рвоты

Люди, страдающие этой фобией, часто избегают определенных продуктов питания, алкоголя и даже ситуаций, в которых они могут подвергнуться воздействию вируса, способного вызвать рвоту.

10 необычных фобий, которыми страдают люди. Вот почему кто-то боится кофе или... открывать подарки

Как и другие фобии, эметофобия вызывает приступы паники, а также такие физические симптомы, как чувство удушья, затрудненное дыхание, головокружение, потливость и учащенное сердцебиение.

Шерил Лонгман рассказала, что начала страдать эметофобией в возрасте 12 лет. Однако в 2014 году, после того как она слишком объелась и ее затошнило, ее страх переедания стал еще сильнее. Чтобы избежать любой возможности заболеть или переедания, Лонгман ограничивала каждый прием пищи двумя порциями.

За 15 месяцев ее вес упал с 10 фунтов 7 шиллингов (147 кг) до 4 фунтов 11 шиллингов (67 кг), и ее пришлось поместить в больницу и кормить через трубку. Естественно, медицинские работники, а также друзья и семья Лонгман решили, что она страдает анорексией. Вместо этого она попала в замкнутый круг страха перед едой, что, в свою очередь, заставляло ее желудок сокращаться, а тело отключаться, как бы отчаянно она ни хотела набрать вес.

После выздоровления, Лонгман стала ходить на терапию, работать над своим весом и распространять информацию о своем состоянии в надежде помочь другим.

Турофобия: боязнь сыра

Люди, страдающие турофобией, вынуждены упускать множество кулинарных возможностей.

10 необычных фобий, которыми страдают люди. Вот почему кто-то боится кофе или... открывать подарки

Боязнь сыра у 22-летней Мелиссы Норт началась, когда ей было всего четыре года. Она была в гостях у подруги, и ей подали его на тосте. Несмотря на то, что вкус был отвратительным, родители учили Норт быть уважительной и всегда доедать то, что лежит на тарелке.

Турофобия обычно связана с травматическим воспоминанием о молочном продукте, поэтому этот опыт привел к тому, что у Норт появился страх есть, трогать или даже видеть сыр.

В 15 лет друзья Норт бросили ей в лицо сливочный сыр, отчего она упала на пол и в слезах покинула классную комнату. В другом случае друг из университета решил измазать сыром дверь комнаты Норт и оставить сырный след снаружи, не давая ей войти.

И над ней до сих пор насмехаются друзья, семья и даже ее парень из-за ее фобии.

Генуфобия: боязнь коленей

Людей, страдающих боязнью коленей, испытывают сильные эмоции и физические симптомы, такие как дрожь, тряска и приступы паники, просто при взгляде на колени.

10 необычных фобий, которыми страдают люди. Вот почему кто-то боится кофе или... открывать подарки

Генофобия может быть вызвана предыдущей травмой колена, наказанием, например, принуждением стоять на коленях в течение длительного времени, или культурными ограничениями, когда обнажение коленей не одобряется. Генофобы обычно стараются избегать таких мест, как пляж, где колени других людей будут открыты, или церковь, где от них могут потребовать встать на колени.

Генофобия Стефани Кокерилл началась, когда она лежала в постели со своим парнем, и его колени касались ее. Она сразу же почувствовала себя плохо и испытала приступ паники. Теперь она избегает любого контакта с коленями, своими или чужими, так как ее начинает трясти, а разум теряет сознание, и ей трудно говорить в такой ситуации.

Фобия Кокерилл настолько сильна, что она не может смотреть фильмы с участием коленей, особенно гангстерские фильмы, где может быть сломана коленная чашечка. Она покинула свой плавательный клуб из-за вида большого количества коленей, и она отказывается разминаться, бриться или даже наносить солнцезащитный крем на ноги.

Кокерилл также утверждает, что если бы существовал способ удалить колени, она бы сделала такую операцию.

Пеммафобия: боязнь торта

Свадебные торты часто занимают центральное место на приеме. Выбор идеального торта для вашего особого дня может показаться сложной задачей, но будущая невеста Рейчел Ли начала бояться дня своей свадьбы не только из-за выбора торта, но и потому, что она страдает от пеммафобии — боязни торта.

10 необычных фобий, которыми страдают люди. Вот почему кто-то боится кофе или... открывать подарки

Фобия Ли началась, когда она была еще маленьким ребенком, после того как она съела кусок бисквитного торта, от которого ей стало плохо. Она начинает плакать и трястись, если кто-то с тортом подходит к ней слишком близко, а запах выпечки вызывает у нее сильную тошноту.

Кстати, Ли имеет черный пояс по кикбоксингу. И она заявила, что «скорее будет драться с шестью парнями, чем съест кусок торта».

Галафобия: боязнь молока

Для Джоанны Саймс, страдающей галафобией — боязнью молока, этой белой жидкости достаточно, чтобы она забилась в угол в страхе.

10 необычных фобий, которыми страдают люди. Вот почему кто-то боится кофе или... открывать подарки

Саймс страдает от своей фобии столько, сколько себя помнит, хотя с возрастом она стала намного хуже и узнала, откуда берется молоко. Из-за своего страха она не может употреблять горячие напитки с молочным вкусом, такие как чай, кофе или горячий шоколад, а также избегает холодных лакомств, таких как молочные коктейли и мороженое. Для нее невыносимо смотреть, как кто-то выливает молоко из пакета или проливает его. Но поскольку Саймс хранит свою фобию в секрете от большинства своих друзей и родственников, ей пришлось научиться справляться с такими сложными ситуациями.

Возможно, самым страшным для Саймс является тот факт, что ее отец — фермер, и ему часто приходится посещать молочные фермы. Однако она очень хорошо контролирует свои эмоции и просто найдет предлог, чтобы уйти или посидеть внутри, вместо того чтобы смотреть на коров.

Аргирофобия: боязнь серебряных (металлических) вещей/изделий

Для Зои Инглстон, страдающей от страха перед металлическими столовыми приборами, пластиковые столовые приборы являются необходимостью во время еды. Как и в случае большинства фобий, травматический опыт обычно вызывает чувство тревоги, которое затем провоцирует страх, которого раньше не было.

10 необычных фобий, которыми страдают люди. Вот почему кто-то боится кофе или... открывать подарки

Страх Инглстон перед металлической посудой начался в 17 лет, когда она случайно задела вилкой новую пломбу во рту. Последние 20 лет Инглстон боялась времени приема пищи и использовала только пластиковые столовые приборы, потому что звук металлического скрежета вызывал у нее холодный пот и приступы паники.

Несмотря на то, что она мать четверых детей и обручена со своим партнером Филом, они не могут наслаждаться совместными семейными трапезами. Инглстон ест за отдельным столом и даже поворачивается к ним спиной, чтобы не видеть металлическую посуду. К сожалению, единственное время, когда они могут есть вместе, — это Рождество, когда ее семья сдается и соглашается есть с пластиковой посудой.

Кукурбитацеефобия: боязнь арбуза

С ботанической точки зрения арбуз считается фруктом, как помидоры и перец, из-за способа его выращивания. Однако арбуз также входит в семейство тыквенных растений Cucurbitaceae, к которому относятся сквош, тыква и огурец.

10 необычных фобий, которыми страдают люди. Вот почему кто-то боится кофе или... открывать подарки

Сяо Цзюнь, страдающий от кукурбитацеефобии — боязни арбуза, болел два месяца в детстве. И в попытке заставить его принять горькое жидкое лекарство, его отец сказал, что это арбузный сок. Цзюнь никогда не забывал этот ужасный опыт, и каждый раз, когда он видел арбуз, ему вспоминалось ужасное лекарство и ложь отца. Он не мог смотреть на арбуз или находиться в его присутствии.

Однако он хранил свою фобию в тайне в течение 30 лет. Так было до того дня, когда его коллега по работе подарил ему арбуз.

Как вам новость?
Головоломки