Яндекс убрал на своих картах государственные границы. Как объяснил?

«Яндекс Карты — это универсальный городской сервис, который

Российский поисковик Яндекс удалил на своем сервисе "Карты" государственные границы. Они уже пропали как в веб-версии, так и в мобильных приложениях. При этом границы регионов и областей продолжают отображаться.

«Яндекс Карты — это универсальный городской сервис, который помогает находить организации и места поблизости, выбирать общественный транспорт и строить автомобильные маршруты. Это основные сценарии у наших пользователей», — заявили в компании.

Там пообещали, что в ближайшее время на «обзорных масштабах, на которых сервис не используется в своих основных сценариях, карта станет физико-географической». Таким образом, там исчезнут государственные границы.

В Яндекс считают, что пользователям важнее «акцент» на природных объектах, а не на границах государств.

«Наша задача — отображать мир вокруг. Поэтому на карте появятся горы, реки, линии полярных кругов и другие данные, характерные для такого типа карт. Изменения будут появляться постепенно», — заявили там.

Ранее Телеграф сообщил, что 9 марта стало известно, что сервис «Яндекс Дзен», который рекомендовал пользователям прочитать материалы СМИ и блогеров, с 9 марта будет доступен не всем.

Там отметили, что «в условиях возросшего объема контента и значительно меняющегося контекста невозможно обеспечить высокое качество персонализации на других языках для пользователей из зарубежных стран».

Как вам новость?
Головоломки