СЕО Viber: недопустимо превращать пользователей в товар

Сооснователь компании WhatsApp Брайан Эктон предсказывал эту опасную

Менеджмент компании Rakuten Viber считает опасным для конфиденциальности пользователей последнее обновление условий использования WhatsApp. Если в прошлом пользователи WhatsApp могли не сообщать свой номер телефона Facebook, то в будущем это станет обязательным условием для использования мессенджера. С новыми условиями нужно согласиться в течение 30 дней, иначе доступ к учетной записи будет приостановлен.

Сооснователь компании WhatsApp Брайан Эктон предсказывал эту опасную ситуацию для пользователей еще в 2018 году в своем интервью, опубликованном в Forbes. В нем Брайан говорит о причинах своего ухода из компании и вспоминает твит, в котором порекомендовал людям удалить Facebook: «Я продал конфиденциальность своих пользователей ради выгоды. Я сделал выбор и пошел на компромисс. И теперь мне приходится жить с этим каждый день».

Поскольку Facebook и WhatsApp теперь становятся единым целым, данные пользователей мессенджера монетизируются больше, чем когда либо. Из клиента мессенджера пользователь превращается в товар, который Facebook продает рекламодателям. Это должно стать тревожным сигналом для всех, кому важна конфиденциальность общения.

В отличие от WhatsApp, который идет  по опасному пути в отношении конфиденциальности данных, основные функции Viber направлены на обеспечение безопасности и приватности данных пользователей. В их число входят:

  • Сквозное шифрование по умолчанию бесплатных персональных звонков и чатов. Все просто и ясно: к вашим звонкам и чатам не может получить доступ никто, кроме их участников, даже сам Viber.
  • Viber не хранит у себя доставленные сообщения, а резервное копирование отключено по умолчанию: пользователи, которые хотят создавать резервные копии чатов, могут активировать эту функцию, но в других случаях Viber не сохраняет копии сообщений и данные о звонках пользователей.
  • Защита экрана: Viber предлагает первоклассные возможности для обеспечения конфиденциальности, позволяя отправлять самоуничтожающиеся сообщения в чатах, а целые чаты – скрывать и защищать пин-кодом.
  • Данные не передаются в Facebook: Viber прекратил все деловые отношения с Facebook еще полгода назад. Никакая пользовательская информация (номера телефонов и личные данные пользователей) не передается и не будет передана Facebook.

«Недавнее обновление политики конфиденциальности WhatsApp – просто насмешка над словом “конфиденциальность”. Оно не только показывает, что конфиденциальность пользователей не важна для WhatsApp, но и ставит новый рекорд по неуважительному отношению к данным пользователей. Сегодня я особенно горд политикой конфиденциальности Viber и призываю всех, кто считает себя чем-то большим, чем просто данными для продажи, перейти в Viber», — отметил Джамел Агауа, CEO Rakuten. Viber.

Как вам новость?
Головоломки