Мешают внедрению 5G в Беларуси. Власти Беларуси просят Россию перенастроить свои ТВ-антенны. Что ответят?

О том, что Беларусь и Россия пытаются договориться

30 октября стало известно, что Министерство связи Беларуси попросило Министерство цифрового развития России провести координацию частот 700 МГц в приграничных районах. Они нужны для запуска сетей 5G. Однако на расстоянии 250 км от границы это сделать базовым станциям сейчас мешают российские передатчики эфирного цифрового ТВ. Что говорят в РФ?

О том, что Беларусь и Россия пытаются договориться об использовании частот в диапазоне 700 МГц на границе «Известиям» сообщил источник на рынке связи. Информацию подтвердил заместитель российского министра Дмитрий Ким. По его словам, «с белорусской стороной ведется планомерная работа по координации использования частот в приграничных районах, регламентированная международными соглашениями и правилами».

«После того как будет решен вопрос о переводе передатчиков цифрового ТВ на другие частоты, их освобождение займет полтора-два года», — заявил Ким.

Как отмечает «Известия», Беларусь на своей стороне границы планирует освободить диапазон 700 МГц от телесигнала к концу 2021 года. Именно на нем хотят внедрить 5G. Остается только добиться этого же от РФ, так как на расстоянии до 250 км российские передатчики эфирного цифрового ТВ будут создавать проблемы базовым станциям.

России тоже нужно

Перевод ТВ из 700 МГц в диапазон ниже 694 МГц нужен и российским операторам для развертывания сетей LTE, а в перспективе и 5G. Это отметил изданию руководитель проектов компании «Спектрум Менеджмент» Вадим Поскакухин.

Он объяснил, что сети должны обеспечивать доступ к мобильной связи на селе, вдоль авто- и железных дорог, а в крупных городах — усиливать сигнал в закрытых помещениях.

Как могут решить проблему?

По мнению Поскакухина, на российско-белорусской границе есть техвозможность разрешить проблему с использованием 700 МГц. Так как несколько лет назад была разработана «Дорожная карта высвобождения диапазона 700 МГц», в которой было показано, что в диапазоне ниже 694 МГц есть достаточно свободных частот, куда могут мигрировать действующие передатчики телевизионного сигнала.

Однако, по словам эксперта, перенастройка передатчиков (их порядка 2100), а, может, в некоторых местах и их замена может обойтись в 1,5–3 млрд рублей.

Как вам новость?
Головоломки