В Беларуси в 2010 году продолжат искать алмазы

Специалисты РУП "Белгеология" в нынешнем году продолжат поиск промышленных запасов алмазов на территории Беларуси. По словам сотрудников предприятия, работы по поиску алмазов проводятся в основном в Гомельской области. "По результатам выполненных работ будут составлены специальные графические приложения", — сообщили на предприятии.

Специалисты планируют также провести наземную заверку выявленных аномалий и составить паспорта перспективных геофизических участков на Добрушском объекте Гомельской области.

В прошлом году «Белгеология» составила отчеты о поисках трубок взрыва в пределах Полоцкого и Мядельского перспективных районов, а также в Северо-Припятском районе (Жлобинский объект). Предприятие выполнило наземное изучение более 16 магнитных аномалий, передает БелТА.

Алмазы образуются в верхних частях мантии земной коры и выносятся на поверхность кимберлитовыми трубками (трубками взрыва). Мировой опыт свидетельствует о том, что из ста обследованных трубок взрыва чаще всего лишь одна оказывается алмазоносной. Однако в случае ее обнаружения окупаются все средства, затраченные на поиск алмазов.

Проведение поиска промышленных запасов природных алмазов предусмотрено Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006-2010 годы и на период до 2020 года.

«Белгеология» проводит поиск и разведку всех видов полезных ископаемых, государственный учет и мониторинг запасов минеральных ресурсов, а также совместно с департаментом по геологии минприроды осуществляет перспективное планирование геологоразведочных работ.

Как вам новость?
Головоломки