В Беларуси отменили отсрочку от армии для заочников

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 июля подписал закон, согласно которому отсрочка от призыва на воинскую службу будет предоставляться только людям, обучающимся на дневной форме получения образования в вузах и ссузах. Также отсрочка от армии будет предоставляться лишь тем заочникам, которые учатся в магистратуре, аспирантуре и докторантуре.

Согласно подписанному закону «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», тем заочникам, которые уже обучаются, в том числе и за границей, будут предоставлены отсрочки. Те же молодые люди, которые планируют в нынешнюю вступительную кампанию поступить на заочную форму обучения, могут быть призваны на срочную военную службу, передает «Ежедневник».

Согласно закону, людям, призванным на срочную военную службу в период обучения в учреждениях образования, после увольнения со срочной военной службы гарантируется продолжение обучения на прежних условиях в учреждениях образования, в которых они обучались ранее.

В гражданский вузах и ссузах убрали военные кафедры

Кроме того, согласно подписанному закону, лицам, которые «являются кредитополучателями в связи со строительством (реконструкцией) или приобретением жилых помещений, предоставляются гарантии в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь». Однако, пока эти гарантии не прописаны. Ранее белорусские депутаты обещали предоставить таким кредитополучателям отсрочку в погашении кредита на срок службы.

Еще одно существенное изменение касается военных кафедр, которые существовали при некоторых гражданских вузах и ссузах, обучаясь на которых, можно было получить звание офицера запаса. Теперь таких кафедр при гражданских вузах и ссузах не будет, и при них могут действовать только военные факультеты.

Закон вступает в силу через 10 дней с момента официального опубликования.

Как вам новость?
Головоломки