Таможенный союз может прирасти новым членом до 2015 года

До 2015 года Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России может пополниться новым членом — Кыргызстаном. Об этом 18 декабря сообщил советник президента России Сергей Глазьев. Дорожную карту по его присоединению планируется утвердить осенью 2013 года. По его словам, "крайний срок, в рамках которого эта работа планируется, — 2015 год, год перехода к Евразийскому экономическому союзу".

Также Сергей Глазьев упомянул Таджикистан, с которым "ведутся предварительные консультации", передает РИА "Новости".

"Проведены расчеты, которые показывают критическую важность вступления в Таможенный союз. Вместе с тем сложилось такое понимание, что поскольку у нас общая граница с Таджикистаном лежит через Кыргызстан, то логично сначала присоединиться Кыргызстану, а затем проведение переговоров с Таджикистаном", — сказал он.

Как сообщал Телеграф, Беларусь не хочет видеть Кыргызстан в Таможенном союзе. Об этом заявил посол Беларуси в Казахстане Валерий Брылев. "Это политический момент, он достаточно сложный, и он болезненный для нас. Вы знаете, какие отношения там были, что делалось возле нашего посольства, стекла били. Когда будет все прозрачно и понятно, я думаю, что все это будет быстрее двигаться", — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки