Прокуратура "поставила точку" в деле о самоубийстве Бебенина

Решение прокуратуры Минской области об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти оппозиционного журналиста Олега Бебенина никто не обжаловал. Об этом рассказал первый заместитель прокурора Минской области Николай Пилинкевич. "Все, кто имел право обжалования, например, близкие родственники, согласились с выводами следствия. А вывод один: Бебенин — это самоубийство", — сказал он.

Как уже передавал Телеграф, в начале января этого года прокуратуре Минской области в ходе дополнительной проверки не удалось достоверно установить мотивы самоубийства журналиста Олега Бебенина. Кроме того, областная прокуратура повторно отказала в возбуждении уголовного дела по факту смерти основателя и руководителя оппозиционного сайта «Хартия 97».

3 декабря 2010 года заместитель генерального прокурора Беларуси Андрей Швед сообщил, что прокуратура области планирует провести дополнительную проверку по факту гибели журналиста, в ходе которой следователи попытаются установить мотивы самоубийства журналиста.
 
Как пояснил Андрей Швед, прокуратура также приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели Олега Бебенина, поскольку истек трехмесячный срок проведения проверки, и оснований для возбуждения дела не имелось. Однако позднее надзирающий прокурор в прокуратуре Минской области отменил данное решение и отправил материалы на дополнительную проверку.

Тело оппозиционного журналиста нашли 3 сентября на его даче под Минском. Генеральная прокуратура Беларуси после проведения судебно-медицинской экспертизы пришла к выводу, что журналист покончил жизнь самоубийством. Тем не менее, коллеги и родные Олега Бебенина не верят в официальную версию, утверждая, что для этого у него не было мотивов.

По материалам: БелаПАН

Как вам новость?
Головоломки