На Беларусь надвигается непогода

В субботу, 24 ноября, в Беларуси будет преимущественно без осадков. Лишь местами по северо-западу не исключены небольшие осадки, в основном, в виде дождя. Ночью и утром в отдельных районах сгустится слабый туман. Ветер южный слабый. Температура воздуха: минимальная ночью -3..+2°С, по востоку до -5°С, максимальная днем -1..+5°С.

В дальнейшем под влиянием атмосферных фронтов с юго-запада Европы погодные условия начнут меняться. В воскресенье, 25 ноября, местами пройдут небольшие кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах — слабые туман и гололед. Ветер южной четверти умеренный. Температура воздуха: минимальная ночью -4..+3°С, максимальная днем -1..+4°С, по юго-западу до +6°С, сообщили в Белгидрометцентре.

В понедельник, 26 ноября, ночью по западу, а утром и днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах слабые туман, гололед. Ветер южный, юго-западный умеренный. Температура воздуха: минимальная ночью -2..+5°С, максимальная днем 0..+6°С, местами по юго-западу до +8°С.

ГАИ призывает к осторожности

В связи с ухудшением погоды в УГАИ МВД Беларуси призывают всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными. Так, водителям предлагается включать ближний свет и противотуманки, а также аварийную сигнализацию, пешеходам — носить световозвращающие элементы, велосипедистам — использовать активный свет и жилеты повышенной видимости, передает БелТА.

При попадании в полосу тумана или сильного дождя в ГАИ советуют плавно снижать скорость, увеличивать дистанцию между движущимися транспортными средствами, избегать резких маневров и торможений, исключить выезд на встречную полосу. Подъезжая к пешеходным переходам, остановкам, перекресткам, железнодорожным переездам, в условиях плотного тумана следует снизить скорость и открыть окно, чтобы слышать дорогу.

Пешеходам ГАИ рекомендует двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, при их отсутствии — по обочине. Двигаться по краю проезжей части можно только навстречу транспортным средствам и лишь в крайнем случае, когда обочина не пригодна для движения. Во время сильного дождя и тумана каждый идущий по краю дороги пешеход должен быть обозначен фликерами или одет в жилет повышенной видимости со световозвращающими вставками. Пересекать дорогу даже по регулируемому пешеходному переходу в такую погоду следует, убедившись, что транспортные средства полностью остановились и пропускают пешехода.

Как вам новость?
Головоломки