Коморовский призывает не закрывать глаза на избиения людей в Беларуси

Президент Польши Бронислав Коморовский 29 марта заявил о том, что Польша поддерживает гражданское общество Беларуси, "которое борется за свой шанс жить в нормальном государстве". "Нельзя делать вид, что там не избивают людей. Нельзя делать вид, что мы не видим, что там нет демократии", — заявил польский лидер.

Бронислав Коморовский в очередной раз подчеркнул, что Польша придерживается твердого курса в отношении официального Минска и призвал и другие страны занять такую же позицию. «Мы должны применять однозначные критерии для оценки деятельности власти и иметь мужество помогать белорусам на пути к демократии и свободе», — цитирует польского президента Wirtualna Polska.

Как ранее передавал Телеграф, после президентских выборов в Беларуси, которые прошли 19 декабря 2010 года, власти Польши осудили насильственные действия властей против оппозиции во время митинга на площади Независимости в Минске, в ходе которого были избиты и задержаны сотни оппозиционеров. Среди них были в том числе и экс-кандидаты в президенты. «Сам факт избиения до потери сознания лидера оппозиции является сигналом крайнего беспокойства и заслуживает осуждения», — заявил 20 декабря Бронислав Коморовский.

Польские власти неоднократно призывали отпустить задержанных оппозиционеров и «прекратить в стране политические репрессии». Кроме того, Польша в числе первых ввела визовые санкции против белорусских властей, а также поддержала санкции, которые ввело руководство Европейского союза в отношении представителей официального Минска. При этом Польша готова оказывать необходимую Беларуси помощь при условии, что «страна станет на путь демократии».

Пока же Польша активно поддерживает гражданское общество Беларуси. Так, с 1 января 2011 года был отменен консульский сбор за национальную визу для белорусов, выступила с ходатайством о снижении стоимости или отмене шенгенских виз для белорусов, а также оказывает финансовую поддержку негосударственным общественным организациям.

Как вам новость?
Головоломки