ЕБРР: ВВП Беларуси в этом году вырастет на 0,7%, в 2015-м — на 0,5%

Европейский банк реконструкции и развития, проанализировав работу экономики Беларуси за первое полугодие и отметив хорошие экономические показатели, дал более оптимистичный прогноз по росту ВВП в этом году. ЕБРР считает, что ВВП в 2014 году вырастет на 0,7% (ранее прогноз был 0%). Об этом 26 сентября заявил журналистам руководитель делегации Совета директоров ЕБРР Шон Донлон, передает корреспондент Телеграфа.

В 2015 году банк, как и раньше, прогнозирует рост ВВП Беларуси на 0,5%.

По словам Шона Донлона, ЕБРР ожидает, что экономика Беларуси будет расти в этом и следующем году. Банк отслеживает ситуацию в стране и по мере ее изменения пересматривает свои прогнозы.

"Мы считаем, что Беларусь находится на верном пути", — заявил глава делегации ЕБРР. Он отметил, что обстоятельства и условия для развития экономики постоянно меняются, но главное уметь находить выход из ситуации, а способность Беларуси выходить из сложной ситуации впечатляет.

Глава делегации ЕБРР сообщил, что банк рассмотрит возможность пересмотра страновой стратегии для Беларуси.

Шон Донлон сказал также, что белорусские власти предпринимают определенные шаги, чтобы обеспечить рост экономики, но остаются те области, в которых ЕБРР хотелось бы видеть более существенный прогресс, в том числе в развитии частного сектора.

И специалисты банка открыто обсуждают с белорусской стороной вопросы, которые их беспокоят. Представитель ЕБРР подчеркнул, что у них сложились прекрасные отношения с белорусскими властями. Но, как в любых взаимоотношениях банка с клиентами, ЕБРР, учитывая пожелания клиентов, соотносит их со своими возможностями.

Шон Донлон отметил, что это второй визит делегации ЕБРР за последнее время и в его рамках специалисты банка оценивают политическую и экономическую обстановку в стране. В рамках визита проведено много встреч с представителями власти, финансового сообщества, гражданского общества, исследовательских институтов.

Они много поездки по стране, побывали на объектах, где реализуются проекты (в частности, проекты швейцарской компании Штадлер, текстильного предприятия Марк Формэль, деревообрабатывающего предприятия Кроноспан, а также по созданию очистных сооружений). Представители ЕБРР остались очень довольны техническим и технологическим уровнем, и им  отрадно видеть преданность своему делу людей, которые выполняют эти проекты, сказал Шон Донлон.

Специалисты банка крайне удовлетворены реализацией всех совместных проектов в Беларуси, заявил он.

Как сообщал Телеграф, ЕРБР видит возможности для расширения деятельности в Беларуси, "даже в условиях калибровочного подхода". Об этом директор банка от Ирландии, Дании, Косово и Литвы Шон Донлон заявил во время встречи с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем.

Как вам новость?
Головоломки