Джинсы в минских школах остаются под запретом

Начальник управления образования комитета по образованию Мингорисполкома Зоя Хохлова сообщила, что одежда из джинсовой ткани в школах по-прежнему остается под запретом, так как она не соответствует деловому стилю. Как и прежде, минобразования рекомендует белорусским школьникам, как младших, так и старших классов, носить деловой стиль одежды.

Зоя Хохлова считает, что деловой стиль одежды дисциплинирует детей и формирует у них хороший вкус, передает БелТА.

"Родителям не обязательно покупать костюм. Это могут быть, например, для девочки пиджак и юбка или пиджак и брюки спокойных, неброских тонов. Если это клетка на юбке, то она должна быть неяркой", — пояснила Зоя Хохлова. Кстати, детская одежда представлена в широком разнообразии в специализированных магазинах. Одежда для детей всегда должна выбираться с умом.

По приблизительной оценке, родителям школьников младших классов придется потратить 0,5 — 1,3 млн рублей, чтобы одеть по форме своего ребенка. Родителям старшеклассников придется выложить за экипировку ребенка 0,6 – 1,9 млн рублей. Стоит отметить, что согласно официальной статистике номинальная начисленная среднемесячная зарплата белорусов в июне составила около 1,8 млн рублей.

Как передавал Телеграф, чтобы помочь белорусам подготовить детей к новому учебному году, правительство страны разрешило банкам выдавать льготные кредиты под 10% годовых на приобретение школьных товаров белорусского производства. К ним относятся верхняя одежда, обувь, ученические ранцы, рюкзаки, молодежные сумки.

Кроме того, с 1 августа многодетные семьи, проживающие в Минске, могут получить единовременное социальное пособие на подготовку к новому учебному году. Пособие выплачивается в размере 30% бюджета прожиточного минимума – 131,71 тыс. рублей, или 24,6 доллара. При этом доходы семьи учитывать не будут.

По данным комитета по образованию Мингорисполкома, 1 сентября 2011 года за в общеобразовательные учебные заведения Минска пойдут около 155,9 тыс. учеников, из них более 17,3 тыс. первоклассников.

Как вам новость?
Головоломки