Чиновники будут лично контролировать сельхозземли

В Беларуси представители государственных органов будут персонально контролировать обоснованность использования сельскохозяйственных земель для строительства на них объектов. Об этом сообщили в Государственном комитете по имуществу Беларуси.

За проработку материалов и обоснованность использования сельхозземель для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, будут персонально отвечать председатель Госкомимущества, главы облисполкомов или Мингорисполкома, помощник президента — главный инспектор по области или Минску.

Эти изменения внесены в порядок подготовки и представления в Администрацию президента документов для согласования с главой государства мест размещения земельных участков, испрашиваемых из сельскохозяйственных земель для строительства и реконструкции объектов, которые не связаны с ведением сельского хозяйства, в соответствии с поручением президента от 5 октября 2012 года, отметили в Госкомимуществе.
 
Облисполкомы и Мингорисполком будут направлять землеустроительные документы на согласование в Комитет госконтроля соответствующей области и минсельхозпрод. При получении положительного заключения они направят весь пакет документов в Госкомимущество.

Глава Госкомимущества, помощник президента — главный инспектор по конкретному региону или городу Минску с выездом на место изучат необходимость и обоснованность согласования заявленных земель. По результатам они дадут заключение о целесообразности или нецелесообразности использования земельного участка под объект.

В Госкомимуществе также будут обобщать все предложения облисполкомов и Мингорисполкома, ежемесячно готовить соответствующий проект распоряжения президента с внесением его на рассмотрение главы государства.

В случаях, когда земельный участок нужен для строительства или реконструкции линейных объектов (линий электропередачи, газопроводов, подводки инженерных коммуникаций) и других целей (во временное пользование сроком до одного года), принять решение может председатель облисполкома без доклада главе государства.

 

 

Как вам новость?
Головоломки