Белорусский ученый получил престижную международную награду

Белорусского ученого Леонарда Васильева, который является заведующим лабораторией пористых сред Института тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова Национальной академии наук Беларуси (НАН), наградили престижной наградой среди инженеров — медалью Гровера.

Получать свою награду Леонард Васильев отправится во Францию в город Лион, где в мае этого года будет проходить 16-я международная конференция по тепловым трубам, сообщили в НАН Беларуси.

Белорусский ученый получил престижную международную награду

Медаль Гровера вручается ученым, которые внесли значительный вклад в исследования двухфазных теплопередающих устройств (тепловых труб). Медаль назвали в честь физика Джорджа Гровера, который первым начал исследовать тепловые трубы в 60-х годах прошлого века.

Справка Телеграфа:

Леонард Васильев — автор 14 монографий, в том числе три из них являются англоязычными, написанными на английском языке. Ученый написал около 600 статей и докладов. Также он является обладателем 218 авторских свидетельств и 12 международных патентов.

Тепловые трубы — сверхпроводники тепла, которые позволяют передавать его из одной точки пространства в другую без потерь тепловой энергии. На сегодняшний день тепловые трубы применяют в системах терморегулирования космической техники, для охлаждения процессоров в компьютерах, электронных и электротехнических приборов, для системы обогрева различных объектов, в холодильной технике и так далее.
 

Как вам новость?
Головоломки