Заико: отказ РФ выдать Беларуси кредит – не политическое решение

Леонид Заико предполагает, что Россия на данный момент не обладает большим количеством финансовых средств, чтобы выдавать кредиты.

“По словам моих российских коллег, этих 500 млн. долларов хватило бы на то, чтобы поднять на 6% зарплату государственным служащим”, — сказал Леонид Заико.

Как сообщал ранее Телеграф, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Россия не будет давать кредиты Беларуси и Украине на двусторонней основе, однако предоставление кредита возможно в рамках антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Ранее глава российского минфина ставил вопрос о предоставлении транша на 500 млн. долларов в зависимость от экономической политики Минска. Отвечая на вопрос о проведении экономических реформ в Беларуси, Алексей Кудрин отметил, что удовлетворен действиями белорусского правительства в этой части. «На 90% они выполняют программу реформ, разработанную совместно с МВФ», — сказал российский министр.

Вице-премьер правительства РФ выразил надежду на то, что реформы приведут к результатам, но не стал комментировать вопрос о платежеспособности Беларуси.

 

Как вам новость?
Головоломки