Трудоустраивать нерадивых родителей будут по-новому

Правительство Беларуси утвердило новую редакцию Положения о трудоустройстве родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Перечень организаций независимо от форм собственности для трудоустройства обязанных лиц определяют облисполкомы и Мингорисполком, передает БелаТА. Теперь организации, включенные в перечень, обязаны в трехдневный срок со дня возникновения свободных рабочих мест информировать об этом органы по труду, занятости и соцзащите (раньше они должны были сообщать в госслужбу занятости о свободных рабочих местах в течение месяца).

В настоящее время в этом перечне из около семи тысяч организаций установлена броня для приема на работу девяти тысяч граждан этой категории.

В документе содержится ряд новаций. Например, обязанное лицо, являющееся иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающее или временно проживающее в Беларуси, может быть трудоустроено в организацию, не имеющую лицензии на привлечение в нашу страну иностранной рабочей силы, а также без получения обязанным лицом в подразделениях по гражданству и миграции органов внутренних дел специального разрешения.

В случае необходимости трудоустройства обязанного лица, освободившегося из лечебно-трудового профилактория или из мест лишения свободы, администрация ЛТП или учреждения уголовно-исполнительной системы МВД за три месяца до истечения срока его пребывания (освобождения) информирует об этом суд по месту постоянного проживания нерадивого родителя, орган внутренних дел и орган по труду, занятости и соцзащите, а также направляет в суд исполнительный документ в день освобождения обязанного лица.

По словам специалистов минтруда, постановление конкретизирует случаи, когда обязанное лицо может быть уволено с работы до полного возмещения расходов по содержанию детей. Это ликвидация предприятия, вступление в силу приговора суда, призыв на службу, смерть обязанного лица.

Как вам новость?
Головоломки