Минсельхозпрод назвал дезинформацией сообщения о радиоактивном молоке

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич заявил, что сведения о наличии в белорусском молоке стронция не соответствует действительности. Он указал на то, что в зонах радиационного загрязнения в Беларуси осуществляется строгий контроль за производством продуктов питания, особенно молочных.

По его словам, последний раз опасные вещества в молоке были обнаружены в 2014-м году, в мясе – в 2011-м. Леонид Маринич отметил, что авторы публикаций ссылаются на результаты анализа на стронций-90, сделанный в течение нескольких часов, тогда как такие исследования длятся в течение недели.
 
«Как в течение двух-трех часов сделали данный анализ, никто нам не пояснил, поэтому мы считаем, что это дезинформация», — цитирует чиновника tttt_tel.
 
На днях Роспотребнадор, а затем и Минский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья опровергли информацию американских журналистов о том, что белорусское молоко, поставляемое в Россию, якобы содержит радионуклиды. Дело в том, что сотрудники Associated Press заявили, что в пробах молока, взятых специалистами в белорусской зоне отчуждения, содержание нуклидов стронция-90 превышает санитарные нормы в десять раз. 

Как вам новость?
Головоломки