Есть на ночь можно и даже иногда нужно! Но что? Узнали все о правильных поздних ужинах

14.12.2021 10:31
Еда Полезно Редакция
Засыпание на пустой желудок — очень вредная привычка.

На самом деле в том, чтобы поесть на ночь, нет ничего страшного, — если вы энергичны, ведете активный образ жизни, допоздна работаете и не испытываете проблем с нарушением сна. Но некоторые продукты нужно исключить. Вы не почувствуете от них дискомфорта, но печень будет страдать.

Засыпание на пустой желудок — очень вредная привычка. Специалисты настаивают, что лучше всего запланировать последний прием пищи за 2-3 часа до сна. Но некоторым такой ритм не подходит. Во сне метаболизм замедляется, но некоторые люди все равно чувствуют ночной голод. Или едят «под фильм», который смотрят перед сном.

Не ешьте на ночь красное мясо — как свежеприготовленное, так и в виде магазинных деликатесов и закусок. Это относится к говядине, баранине, свинине. С одной стороны, приток белка, железа и витаминов во время вечерней работы не лишний, с другой — красное мясо тяжело переваривается.

Есть на ночь можно и даже иногда нужно! Но что? Узнали все о правильных поздних ужинах

И, если его еще дополнительно обжарить или запечь, негативное воздействие на организм усилится. Жир, добавленный в еду, увеличиет калорийность пищи и затруднит ее переваривание.

Вот продукты, которые снижают половое влечение у мужчин. О некоторых даже сложно было подумать

Вы привыкли поесть на ночь мясного? Возьмите кусочек нежирной курицы или индейки. Самая легкоусвояемая форма — отварная или приготовленная на пару птица.

Только не соленые закуски

Приток в организм соли нарушает калиево-щелочной баланс в организме и способствует задержке воды. В итоге утром вы увидите свое лицо, а иногда и плечи, руки, неестественно припухлыми. Под глазами может быть ощущение странной тяжести, даже если вы не употребляли алкоголь.

В первую очередь мы говорим о чипсах, соленых палочках, начо — «прикомпьютерной» еде. Лучше возьмите попкорн без соли, чипсы из нута, нарезанные соломкой свежие овощи.

Оставим миф о том, что сладкое перед сном успокаивает

Сахар так же вреден, как и соль. Худший вариант вечернего перекуса — порция торта, печенье, безе, батончик, мороженое, конфеты. Еще хуже, если они приготовлены с использованием жирных сливок, маскарпоне, искусственных добавок.

Есть на ночь можно и даже иногда нужно! Но что? Узнали все о правильных поздних ужинах

Сахар вызывает быстрое повышение уровня глюкозы в крови и стимулирует пищеварительную систему, которой ночью работать в разы труднее. Возьмите свежее яблоко или грушу, но помните, что фрукты тоже являются источником простых сахаров.

Нельзя ничего с пшеничной мукой

Подлинный бич ночной печени — светлый хлеб и макароны. Между тем на ночь многие едят бутерброды, лепешки с начинкой, а из гарнира — макароны. Но все эти продукты содержат крупы тонкого помола, богатые сахаром. Как и сладости, они очень трудно перевариваются и ложатся тяжелым бременем на печень, желудок и всю пищеварительную систему.

Выход для любителей пшеничных гарниров — съесть в районе 20.00 пасту из непросеянной муки, богатую клетчаткой. Такое блюдо на много часов утолит голод и улучшит перистальтику кишечника.

Острое не едят по вечерам!

Это относится и к ресторанному меню, если вы ужинаете не дома. Содержащиеся в острых блюдах активные вещества становятся тяжелым бременем для пищеварительной системы, заставляя ее работать в ночное время интенсивно как днем.

Есть на ночь можно и даже иногда нужно! Но что? Узнали все о правильных поздних ужинах

Не нужно вечером есть блюда с острым перцем, с горчицей, хреном, васаби, карри и уксусом. А с чем можно? С куркумой, тмином , мятой, крапивой, укропом, лимонным соком.

А что нельзя пить перед сном?

Популярные газированные напитки. Стакан продукта типа Coca-Cola содержит сразу 25 г добавленного сахара. Это примерно 5 чайных ложек. Кроме того, высокое содержание углекислого газа может вызвать вздутие живота, боли в животе и тянущую изжогу. Подобные недуги по ночам значительно ухудшают состояние желудка и печени, а также могут ощущаться утром, когда человек встает болезненным или опухшим.

Многие люди не представляют вечера без чашки горячего черного или зеленого чая с большим количеством теина. Но это стимулирующее вещество, которое, как и кофеин, затрудняет засыпание. А слишком сильное возбуждение и проблема с засыпанием могут привести к ослаблению пищеварительной системы. Поэтому кофе и чай не подходят для ужина.

Как поужинать правильно?

Если ваш выбор — поздний ужин, он должен быть легко усваиваемым. Это могут быть легкие крем-супы, тушеные блюда из птицы, овощные паштеты или цельнозерновые бутерброды.

Как вам новость?