На Поставщине алкоголики потребовали вернуть им право на спиртное

В Поставском районе власти пробуют новый способ борьбы с пьянством – полный запрест на продажу спиртного находящимся в «черном» списке.

«Вы бы видели, как сразу возмущались алкоголики! Их ведь никто не предупредил о таком решении. Они пришли за выпивкой, а мы им черные списки показываем. Некоторые сразу побежали в сельский совет выяснять отношения», — передает слова работника сельского магазина «Комсомольская правда в Белоруссии».

«Сейчас у нас в списке 43 человека, из них восемь женщин, есть даже семейные пары. Если честно, то мы как продавали пять ящиков чернила до этого, так и продаем сейчас. Алкоголики все равно найдут выход: попросят купить родственников или поедут в соседнюю деревню, там же паспорт никто не спрашивает», — уверен продавец.

По словам начальника отдела внутренних дел Поставского райисполкома Николая Довманта, уже сейчас мы можем говорить о конкретных результатах.

«В два раза стало меньше семейных скандалов, алкогольных психозов — в пять раз, а на бытовой почве нет вообще ни одного преступления», — рассказал статистику сотрудник МВД.

«У алкоголиков, которые попали в список, есть шанс исправиться. Ведь списки постоянно формируются. На комиссии председатель сельского совета, руководители СПК и почтальон решают, кого можно вычеркнуть, а кого — внести», — пояснил милиционер.

Как вам новость?
Головоломки