В Германии придумали ответ на рублёвый ультиматум России. Национализируют дочки «Газпрома» и «Роснефти»?

31.03.2022 21:46
Экономика Неофициально Редакция
Война на Украине вынудила Федеральное министерство экономики Германии

Дефицит нефти и газа заставляет правительство Германии действовать, пишет немецкое издание Handelsblatt. Министр Хабек сейчас даже рассматривает возможность национализации немецких дочерних компаний «Газпрома» и «Роснефти».

Война на Украине вынудила Федеральное министерство экономики Германии разработать планы, которые были немыслимы всего несколько недель назад, пишет издание.

В среду, 30 марта, министр экономики Роберт Хабек призвал приступить к первому этапу чрезвычайного газового плана из-за опасений по поводу прекращения поставок российской энергии.

По информации Handelsblatt из правительственных кругов, высшие должностные лица все еще прорабатывают значительно более далеко идущие шаги. Например, речь идет о национализации дочерних компаний российских энергетических компаний «Газпром» и «Роснефть».

Предпосылкой для таких планов, в разработке которых также участвует канцлер Олаф Шольц (СДПГ), являются опасения по поводу безопасности поставок энергоносителей в Германию.

Как подтвердили Handelsblatt несколько представителей правительства, Федеральное правительство хочет предотвратить массовое нарушение энергоснабжения в случае возникновения трудностей у этих компаний, имеющих системное значение для Германии.

«Газпром Германия» управляет крупными газохранилищами в Германии. А «Роснефть», являясь оператором НПЗ в Германии, играет ключевую роль на рынках бензина, дизельного топлива и керосина. Обе компании в настоящее время незаменимы на энергетическом рынке Германии, пишет издание.

Накануне сообщалось об обысках в офисах Газпрома в Германии. Немецкие подразделения Газпрома попали в поле зрения антимонопольных регуляторов Евросоюза.

Ранее Телеграф сообщил, что Еврокомиссия будет постепенно наращивать газовый импорт из США, чтобы уменьшить зависимость от российского газа, заявил в четверг, 31 марта, представитель ЕК Эрик Мамер. Но в ближаший год там нашли замену для 10% российского газа. Всего в планах на 2022 год сократить зависимость от российского газа на 66%.

https://telegraf.news/world-news/evropa-budet-narashhivat-gazovyj-import-iz-ssha/

Как вам новость?
Головоломки