Как пережить морозы без последствий и получить от них удовольствие

15.01.2021 12:31
Лайфхаки Полезно Редакция
По настоящему суровые погодные условия прогнозируются на эти

Зима в Беларуси продолжает набирать обороты. Минусовые значения температур в эти выходные приблизятся, а кое где и перешагнут 30-ти градусные отметки. ЖКХ и медики мобилизуются и готовятся перейти на усиленный режим работы. Что делать людям, как пережить морозы без неприятных последствий?

По настоящему суровые погодные условия прогнозируются на эти выходные в нашей стране.

«На территории Беларуси установилась морозная погода. Температура воздуха начнет постепенно понижаться уже сегодня, но основное похолодание еще впереди. С субботы, 16 января, ожидается усиление морозов. В ночные часы местами по стране температура воздуха опустится до 25-29 градусов ниже нуля», — сообщают в Белгидромете, пишет БЕЛТА.

Как пережить морозы без последствий и получить от них удовольствие

Такая погода по прогнозам сохранится до середины следующей недели.

Гродненское отделение Красного креста готовится развернуть в городе пункт обогрева, а коммунальщики страны мобилизованы на усиленый режим работы, в духе военного времени.

«Задача коммунальных служб — обеспечить бесперебойную подачу тепла, воды, электроэнергии и качественное содержание городских территорий в грядущие морозы», — сообщили в горисполкоме столицы БЕЛТе.

“Чтобы избежать риска повреждения инженерных сетей в сложных погодных условиях, в столице на этот период организуют круглосуточные дежурства аварийно-восстановительных бригад, приостановят плановые раскопки, а также выдачу разрешений на эти работы”- сообщают городские власти.

Как советуют медики и ГАИ себя вести в морозную погоду

Белорусские медики также дали рекомендации, как нужно правильно одеваться, чтобы избежать проблем со здоровьем. ГАИ страны  обратила внимание автолюбителей на сложные условия для вождения.

 

Давайте заострим внимание на том, как правильно одеваться в такую погоду, вот основные правила:

Принцип 1 — многослойность

Использование нескольких слоев одежды помогает, с одной стороны сохранить тепло, с другой отвести лишнюю влагу. Прежде всего это касается туловища. Организм в первую очередь старается обогреть жизненно важные органы и бросает все тепло на туловище, что может привести к обморожению конечностей. Чтобы избежать этого, необходимо использовать три слоя одежды.

  • Первый слой — отводящий влагу, термобелье, футболка с длинным рукавом
  • Второй слой — согревающий, кофта, свитер, байка..
  • Третий слой — защита от ветра и влаги, куртка, пуховик.
  • Принципа многослойности нужно придерживаться и в защите других частей тела, например на ноги нужно надевать несколько пар носков, на голову сперва шапку, затем сверху капюшон, под варежки перчатки.

Принцип 2 Правильные материалы для одежды

  1. Первый, базовый слой: тут нам не подойдет хлопок. Дело в том, что хлопок хорошо впитывает и удерживает воду которую выделяет тело, что нам зимой совсем не нужно. Вы остаетесь в мокрой насквозь футболке и нещадно мерзните. Лучшая альтернатива хлопку это высокотехнологичная синтетика или шерсть. Эти материалы хорошо отводят влагу и вы остаетесь сухим. Неплохой вариант, наряду с синтетическим, шелковое термобелье.
  2. Средний верхний слои. Лучший вариант для среднего слоя это флисовая, либо шерстяная одежда. При выборе верхней одежды нужно учесть, чем вы собираетесь заниматься на улице. Если это неспешная прогулка то дубленка и меха подойдут, если это активный отдых, то мембранные куртки, легкие пуховики будут лучшим решением. Они лучше защищают от ветра, они легки и отводят влагу.
  3. Выбирая носки, снова избегайте хлопка. Шерсть, перепроптлен-лучший вариант в такую погоду, особенно если совместить одно и другое. Обувь выбирайте на высокой, не резиновой подошве. Используйте меховые стельки.
  4. Шапка не должна быть просторной, лучшее решение это плотно прилегающий головной убор из шерсти или акрила с флисом.

Принцип 3 — Учет внешних факторов и нагрузок

Всегда учитывайте силу мороза и подбирайте одежду, регулируйте количество слоев. Если нужно оденьте не одну, а две кофты, не двое носок, а трое.

Учитывайте тип нагрузки, который планируете. Если вы собрались на прогулку по парку это одна одежда, если собираетесь отдыхать активно, то другая. Для активного отдыха используйте куртки с возможностью вентиляции, если собираетесь заниматься спортом, вообще может оказаться, что лучше, когда в начале немного прохладно, иначе уже скоро вы будете обливаться потом.

Отдельное внимание заслуживает туризм в это время. Тут основной совет взять с собой запасной комплект одежды, включая и верхнюю. Запасные варежки, носки и даже пуховик-все это должно лежать у вас в машине, если вы собрались на долго на природу в сильные морозы.

И помните: идеальных советов для всех и каждого не существует. Подходите к выбору одежды индивидуально, учитывая собственную терморегуляцию, реакцию на разные материалы и прочие факторы.

Как пережить морозы без последствий и получить от них удовольствие

Как правильно кататься на тюбинге смотрите тут:

Как вам новость?