«Пресечь эту гадину» — Лукашенко приказал главе КГК разобраться с зарплатами в конвертах и убрать посредников в торговле

01.03.2021 11:16
Экономика Видео Редакция
«По зарплатам в конвертах мы без вас не

Александр Лукашенко 1 марта принял у себя во дворце главу Комитета госконтроля Василия Герасимова и рассказал, что нужно сделать в белорусской экономике.

«По зарплатам в конвертах мы без вас не обойдемся. Надо раз и навсегда пресечь эту гадину, чтобы эта гидра никогда голову у нас не подняла. Я не скажу, что у нас это расцветает, но это есть. И даже на меня выходят коммерсанты отдельные, бизнесмены и жалуются: мы вот платим по ведомости, все как положено (и от этого же начисление идет в социальные фонды). А вот там не платят. Даже конкретные называют фирмы», — заявил Александр Лукашенко.

По его мнению, чтобы прекратить практику выдачи зарплат в конвертах, надо, видимо, ввести и ответственность тех, кто берет в конвертах эти деньги.

«Тогда они перестанут брать. А перестанут брать, и желание платить меньше будет. Поэтому обязательно надо всех поставить в равные условия. Это вполне нормально», — считает Александр Лукашенко.

«Финансовая милиция начала действовать а этом направлении. Хотелось бы, чтоб это было продолжено. Думаю, что нашим люди поймут, особенно бизнесмены, что этим заниматься нельзя. В противном случае, потеряешь собственностью. Здесь штрафами не обойдешься. Надо вводить серьезную ответственность. Ладно, ты там попал в первый раз — заплатил хороший штраф. Ну а потом и собственности лишишься. Нам такие бизнесмены не нужны, которые не платят налоги. Это безобразие», — пообещал он.

Также Александр Лукашенко предложил избавиться от посредников для товаров, покупаемых внутри страны.

«Посредники способствуют повышению стоимости товара процентов до 30, а то иногда и больше по отдельным позициям. Нам такое посредничество не нужно. И нужно исключить всякое посредничество внутри Беларуси. Что это за порядок такой: я покупаю товар за забором, и мне еще какой-то нужен посредник? Не нужны никакие посредники. Тут надо внести соответствующее предложение», — приказал главе КГК Александр Лукашенко.

Ранее Телеграф сообщил, что заместитель главы Администрации президента Дмитрий Крутой 25 февраля прокомментировал «слитое» ранее письмо КГК, в котором было предложено повысить налоги для индивидуальных предпринимателей и усилить ответственность за нарушения.

«Письмо КГК с предложениями по изменению системы налогообложения ИП получило большой резонанс в прессе. Полагаю, что все эти схемы ухода от налогов — точечные случаи несистемного характера», — заявил Дмитрий Крутой.

Как вам новость?
Головоломки