Немецкий Henkel решил продать свой бизнес в Беларуси и РФ. В концерне оценили убытки от ухода с рынков в 184 млн евро

В документе сказано, что в компании оценила свои

Немецкий концерн Henkel выставил на продажу свои активы в Беларуси и России. Об этом сказано в финансовом отчете за первое полугодие 2022 года.

Henkel — немецкий химический концерн, производитель бытовой химии и косметики. Ему принадлежат такие бренды, как Persil, Pril, Bref, Vernel, Schwarzkopf, Syoss, «Пемолюкс», «Ласка», «Дэнни», Losk, Somat, Clin, Fa, Taft, Brillance, Shamtu, клей «Момент», Metylan, Ceresit и др.

В документе сказано, что в компании оценила свои убытки от ухода из Беларуси и России в 184 млн евро. Из них 88 млн евро — «ущерб деловой репутации». Остальные деньги концерн теряет из-за земли, заводов и оборудования, а также товарных знаков и другой интеллектуальной собственности.

Тем временем гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров оценил справедливую стоимость активов Henkel в России на начало 2022 года в 600 млн евро. При этом, он отметил, что их цена при продаже российскому, китайскому или турецкому безнесу, скорее всего не превысит 50–180 млн евро.

Напомним, немецкая компания Henkel, крупнейший производитель бытовой химии и косметики еще 29 апреля заявила, что решила уйти с белорусского рынка.

«Учитывая развитие войны на Украине, в середине апреля мы решили прекратить свою деятельность в России. Кроме того, мы приняли решение прекратить свою деятельность в Беларуси», — сказано в сообщении.

 

Как вам новость?
Головоломки