Hewlett Packard Enterprise объявила об уходе из Беларуси из-за войны в Украине. Но ноутбуки останутся?

Там отметили, что после приостановки поставок и продаж
Shot behind woman using a laptop in a server room.

Компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) 1 июня заявила, что полностью уходит из Беларуси и России.

Там отметили, что после приостановки поставок и продаж в России и Беларуси в конце февраля внимательно следили за ситуацией.

«Для нас больше нецелесообразно продолжать деятельность в России и Беларуси», — заявили в компании.

Точные сроки ухода там не назвали, лишь отметили, что продолжают «планомерно сворачивать оставшийся бизнес в этих странах».

«Мы стремимся к прозрачному общению с пострадавшими членами нашей команды, клиентами и партнерами, поскольку мы сворачиваем деловые операции в двух странах», — добавили в HPE.

Ранее компания прекратила поставку оборудования в РФ и Беларусь, а после перестала обслуживать клиентов из этих двух стран, деактивировав их учетные записи на своих сервисах.

Ноутбуки останутся?

Hewlett Packard Enterprise (HPE) — глобальная американская IT-компания, которая производит сервера, суперкомпьютеры, системы хранения данных, сетевое оборудование, конвергентные системы, а также занимается построением облачных инфраструктур.

Ее создали в 2015 году в результате разделения Hewlett-Packard на две части.

Вместе с HPE тогда образовалась и другая компания — HP Inc., которой достался традиционный бизнес по производству и продаже персональных компьютеров и принтеров. Именно HP Inc. является правопреемником Hewlett-Packard — она сохранила оригинальный NYSE-тикер HPQ и официальный сайт в домене hp.com.

А компании Hewlett Packard Enterprise отошло производство серверов и ИТ-услуги корпоративным клиентам.

HP Inc из Беларуси не уходит?

В конце мая 2022 года HP Inc. объявила о полном сворачивании бизнеса в Росси (через два месяца после того, как остановила поставки продукции в страну).

«Учитывая текущую ситуацию и долгосрочные перспективы для России, мы решили прекратить нашу деятельность в РФ и начали процесс полного закрытия бизнеса в этой стране», — сказано в отчете компании за 31 мая.

Известно, что компания HP приостановила поставки товаров с завода в Беларусь. Об этом сказано на сайте hp-shop.by. Оборудование и техника со статусом «предзаказ» на данный момент не доступны.

Однако о ее полном уходе пока ничего не известно.

Порошок Persil, клей «Момент» и шампуни Syoss — все? Немецкая Henkel объявила об уходе из Беларуси

Немецкая компания Henkel, крупнейший производитель бытовой химии и косметики 29 апреля заявила, что решила уйти с белорусского рынка.

Как вам новость?