В Минтруда пояснили, как будут начислять зарплаты бюджетникам с 2020 года

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как изменится порядок оплаты труда бюджетников в связи с принятием указа президента от 18 января 2019 г. № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций», сообщает Телеграф.

С 1 января 2020 года в Беларуси вводится 18-разрядная тарифная сетка для определения размеров оплаты труда работников бюджетных организаций. Она сменит 27-разрядную тарифную сетку, которая действует сейчас. В ней с распределением категорий работников по профессионально-квалификационным группам и диапазонам тарифных разрядов определена равномерная межразрядная дифференциация тарифных коэффициентов в среднем не менее 6%. 
 
Также изменяется величина, используемая при исчислении окладов людей,  работающих в бюджетных организациях. Вместо тарифной ставки 1-го разряда начнет действовать базовая ставка. «Ее размер планируется приблизить к бюджету прожиточного минимума, что позволит укрепить тарифную часть зарплаты», — отметили в Минтруда.
 
Размер базовой ставки будет утверждать правительство ежегодно с 1 января с учетом прогноза основных параметров социально-экономического развития страны. 
 
С 2020 года структура заработной платы бюджетников будет упрощена. Она будет состоять из оклада, а также стимулирующих (надбавки, премии) и компенсирующих (доплаты) выплат, размер которых будет зависеть от  оклада или базовой ставки. Из состава зарплаты уберут различного вида коэффициенты и повышения. Также значительно уменьшится количество надбавок и доплат.
 
В централизованном порядке работникам будут устанавливаться выплаты:
 
1. надбавка за стаж работы в бюджетных организациях:
 
  • до 5 лет – 10%;
  • от 5 до 10 лет – 15%;
  • от 10 до 15 лет – 20%;
  • от 15 лет и выше – 30%.
 
2. премия, на выплату которой будут направляться средства, предусматриваемые в бюджете, — 5% от суммы окладов работников;
 
3. единовременная выплата на оздоровление, как правило, при уходе в отпуск из расчета 0,5 оклада работника;
 
4. материальная помощь, как правило, в связи с непредвиденными материальными затруднениями, на выплату которой будут направляться средства в размере 0,3 среднемесячной суммы окладов работников;
 
5. надбавки и доплаты, предусмотренные законодательными актами и постановлениями правителтства. Например, надбавка за работу на условиях контрактной формы найма, доплаты ученую степень и ученое звание, за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные, выходные дни, за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
 
Руководители госорганов и бюджетных организаций смогут дополнительно начислять надбавки и доплаты работникам с учетом отраслевой специфики и результатов труда. 
 
В Минтруда также обратили внимание, что при введении новой системы оплаты труда не допускается снижение размеров начисленной зарплаты (без премии) работников бюджетных организаций, действовавшей на 1 января 2020 года.

Как вам новость?
Головоломки