Изменения в ЕРИП: как теперь платить за коммунальные услуги

С 15 мая по 1 сентября ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «ЕРИП» обновляет дерево услуг. Уже изменены 23 категории из 27, и с сегодняшнего дня будут проводиться работы по изменению категории «Коммунальные платежи». На их сайте рассказывается, как теперь платить за коммуналку посредством ЕРИП.

До 14 августа специалисты намерены изменить категорию «Коммунальные платежи» — одну из самых больших и востребованных у населения категорий дерева услуг ЕРИП. После ее модернизации вместо двух частей (категорий услуг и регионов), будет одна часть, состоящая только из категорий услуг. Выбрав конкретную категорию (например, коммунальные платежи или мобильную связь), пользователь сможет выбрать нужный регион и совершить оплату.
 
Изменения в ЕРИП: как теперь платить за коммунальные услуги
Изменения в ЕРИП: как теперь платить за коммунальные услуги
 
В ЕРИП обращают внимание, что в период с 26 июля по 14 августа если пользователь не нашел нужную услугу в категории «Коммунальные платежи», это значит, что ее обновление еще не завершено и оплату нужно производить как и раньше, выбирая услугу через административно-территориальное деление (город или область). 
 
После изменений, чтобы оплатить коммунальные услуги, жителю любого населенного пункта нужно будет сначала выбрать раздел «Коммунальные платежи», затем — подкатегорию услуги (Жилищно-коммунальные услуги, Товарищества собственников, Электро-, теплоснабжение и т.д.) и только затем — город/район и саму услугу.
 
Изменения в ЕРИП: как теперь платить за коммунальные услуги
 
Также отмечается, что плательщики, совершающие платежи по коду услуги или по номеру плательщика ЕРИП, не заметят изменений. Процесс совершения платежа будет точно таким, что и прежде: выбор услуги из корзины (номера плательщика), ввод данных и совершение оплаты. Плательщикам, не использующим вышеперечисленные способы оплаты, необходимо будет самостоятельно выбирать услугу в обновленном дереве услуг ЕРИП. 

Как вам новость?
Головоломки