Как лучше всего сохранить морковь на зиму в домашних условиях, а также в погребе или подвале

02.10.2020 06:00
Сад и огород Полезно Редакция

К закладке урожая моркови на зиму необходимо подойти со всей ответственностью. Это капризная культура, которая при нарушении условий хранения быстро прорастает, загнивает, теряет вкусовые качества. Давайте выясним, как лучше сохранить морковь на зиму до самой весны, какие правила следует соблюдать при уборке урожая и подготовке к длительному хранению.

Подготовка корнеплодов

Для зимнего хранения лучше всего подходят среднеспелые или поздние сорта моркови с крупными, коническими корнеплодами. После уборки урожая овощи сортируют, удаляют поврежденные, подгнившие или пораженные вредителями экземпляры.

Затем просушивают на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом, сухом помещении. Ботву срезают ножницами или ножом, оставляя не более 2 см у основания. Мыть корнеплоды не рекомендуется – комья земли просто стряхивают или счищают рукой.

Подготовка моркови к хранению

Опытные огородники знают, как сохранить морковь зимой в подполе, чтобы корнеплоды не потеряли внешний вид и полезные свойства. Самыми стойкими сортами, пригодными для длительного хранения, считаются:

  • Шантанэ;
  • Нантская;
  • Московская зимняя;
  • Витаминная

Оптимальные условия для сохранности корнеплодов – температура от 0 до +4 °, влажность воздуха – от 80 до 95 %, хорошая вентиляция, обеспечивающая постоянный приток воздуха.

Как сохранить морковь на зиму в погребе или подвале

Перед размещением урожая помещение необходимо подготовить – тщательно просушить, проветрить, убрать прошлогодний мусор, продезинфицировать, чтобы предотвратить распространение грибка и плесени. Дезинфекцию медным купоросом или хлорной известью проводят заранее, за 1-1,5 до закладки овощей.

Подвальное помещение должно иметь вентиляционное отверстие, обеспечивающее поступление воздуха. Не менее важно устранить все лазейки, через которые грызуны могут проникнуть в хранилище.

как сохранить морковь на зиму в погребе

Как сохранить морковь в подвале: популярные способы:

  • В песке. Это самый доступный и распространенный способ хранения. Песок предотвращает потерю влаги, препятствует процессам гниения. Корнеплоды рекомендуется закладывать в ящики с влажным речным песком, чередуя их слоями. Верхний слой овощей обязательно присыпают песочком
  • Хвойные опилки. Морковь помещают в ящики, пересыпая каждый слой опилками. Фитонциды, содержащиеся в хвойных породах – мощные антисептики, которые предотвращают развитие грибковых заболеваний, образование плесени.
  • Прослойка мхом. Овощи укладывают на хранение, чередуя со слоями мха. Этот способ обеспечит корнеплодам комфортные условия, так как мох – это природный консервант, который препятствует развитию гнилостных бактерий, поддерживает оптимальную влажность и температуру за счет выделения углекислого газа.
  • В глине. На хранение убирают корнеплоды, которые предварительно обмакивают в раствор глины. Покрытые коркой овощи хорошо просушивают, после чего укладывают в подходящую тару (ящики, контейнеры, картонные коробки). Слой глины – это надежная защита от потери влаги, проникновения бактерий и грибков.
  • В шелухе от лука или чеснока. Если после уборки урожая остается много шелухи, ее можно просушить, засыпать в ящики и использовать для хранения моркови. В таких условиях корнеплод будет надежно защищен от гнили, так как лук и чеснок выделяют фитонциды, обладающие отличными дезинфицирующими свойствами.
  • В полиэтиленовых пакетах. Для хранения корнеплодов хорошо подходят большие, черные мешки для мусора. Плотные пакеты не пропускают солнечные лучи, поддерживают необходимый уровень влажности внутри. Чтобы не допустить развития гнилостных процессов, горловину мешков с оставляют открытой.

Способов хранения много – можно засыпать морковь в хранилище золой, мелом, опилками. Главное – соблюдать необходимый температурный режим, чтобы предотвратить поражение корнеплодов болезнями.

 

 

Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях

ящик на балконе для хранения моркови

В домашних условиях морковку можно хранить на хорошо утепленном балконе, лоджии в ящиках с песком или опилками. При этом нужно следить, чтобы температура воздуха в зоне хранения не опускалась ниже нуля. Для предотвращения гниения рекомендуется добавить в песок немного мела или гашеной извести.

Еще один способ – хранение в эмалированной кастрюле. Сухую морковь заворачивают в пищевую пленку или бумагу, укладывают в кастрюлю, сверху емкость закрывают крышкой и убирают в кладовую или подсобное помещение. Так можно хранить корнеплоды в течение 1,5 – 2-х месяцев.

Если урожай моркови незначительный, можно отправить его в холодильную камеру. Опытные хозяйки знают, как сохранить морковь в холодильнике свежей, без потери вкусовых и полезных свойств. Корнеплоды расфасовывают по полиэтиленовым пакетам с отверстиями для доступа воздуха и убирают в отсек для овощей. При таком способе морковка хранится не менее 2-х месяцев.

как сохранить морковь на зиму в холодильнике

В морозильной камере овощи хранятся гораздо дольше – до 12 месяцев. Перед закладкой их моют, чистят, нарезают соломкой или кубиками и отправляют на заморозку в полиэтиленовых контейнерах или пакетах.

Еще один вариант – сушка моркови. В дело можно пустить некондиционные, подвявшие корнеплоды. Овощи тщательно моют, чистят, нарезают, ломтиками или кружочками, бланшируют 10 минут в кипящей воде. Затем морковные кусочки сушат несколько дней на воздухе, либо ускоряют этот процесс с помощью электросушки, духового шкафа. Готовый морковный полуфабрикат хранят в полотняных или бумажных мешках, используют по мере необходимости для приготовления блюд.

И для лучшего понимания посмотрите 3-минутное видео, как сохранить морковь на зиму в квартире, где нет погреба или подвала:

Как вам новость?
Головоломки