Альфа-Банк привлек 3-летний кредит ЕАБР

Альфа-Банк (Беларусь) подписал Соглашение с Евразийским банком развития (ЕАБР) о привлечении 3-летней целевой кредитной линии на $10 млн для финансирования энергосберегающих проектов корпоративных клиентов. ЕАБР впервые предоставил целевые ресурсы в рамках программы по повышению энергоэффективности в Беларуси.

«Это первый проект ЕАБР по энергосбережению в Беларуси. Мы считаем, что помимо снижения энергоемкости, повышения эффективности энерго- и ресурсопотребления, его реализация окажет благоприятное влияние на развитие финансовой системы за счет предложения нового банковского продукта, — сказал Заместитель Председателя Правления ЕАБР Дмитрий Красильников. — Проект также будет способствовать улучшению экологической обстановки в стране за счет эксплуатации экологически чистых источников энергии и, как следствие, уменьшения выбросов парниковых газов в атмосферу».

Альфа-Банк намерен активно содействовать реализации в Беларуси Программы ЕАБР по повышению энергоэффективности экономик государств-участников Банка.

«Альфа-Банк (Беларусь) последовательно расширяет присутствие на внешних рынках и сотрудничество с международными финансовыми институтами, способствуя притоку иностранных инвестиций в экономику Беларуси. Привлечение целевых долгосрочных ресурсов одного из крупнейших международных кредиторов – Евразийского банка развития – очередной шаг в этом направлении, – отметил Председатель Правления ЗАО «Альфа-Банк» Игорь Катибников. – Актуальность энерго- и ресурсосбережения для белорусской экономики трудно переоценить – это залог конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Особенно важно, что ЕАБР, как региональный Банк развития, открыл целевую программу инвестирования в белорусские проекты повышения энергоэффективности, подчеркивая социально-значимые аспекты экологии и трудовых отношений. Альфа-Банк придает особое значение корпоративной социальной ответственности как одному из важнейших элементов Стратегии бизнеса и обеспечит направление этих средств в наиболее важные и быстроокупаемые проекты».

По согласованию с ЕАБР целевые средства кредита будут использованы на внедрение возобновляемых источников энергии (солнечная, ветро-, гидроэнергетика), снижение энергоемкости производства (модернизация систем отопления, производственного оборудования, термоизоляция зданий, внедрение систем мониторинга энергопотребления), повышение эффективности используемых ресурсов (обновление автопарка, приобретение энергоэффективного оборудования, внедрение систем контроля над энергозатратами).

Условия финансирования энергосберегающих проектов клиентов Альфа-Банка (Беларусь) предусматривают срок кредитования до 3 лет, возможность рефинансирования ранее привлеченных кредитов на цели повышения энергоэффективности. Условия кредитования также предполагают социально-значимые обязательства заемщика – неукоснительное соблюдение законодательства Республики Беларусь по охране окружающей среды и трудового законодательства (в частности, вопросы трудоустройства несовершеннолетних лиц и молодежи, недопустимость дискриминации в области труда и принудительного труда).

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан.В соответствии со Стратегией ЕАБР, финансирование программ по повышению энергоэффективности экономик государств-участников является приоритетным направлением его инвестиционной деятельности.

Как вам новость?
Головоломки