Белорусы могут ездить на авто с просроченными водительскими правами. Как долго?

07.12.2021 14:44
Авто Редакция
Это предусмотрено Указом от 23 ноября 2021 г.
Водительское удостоверение героя Тома Хэнкса из фильма «Терминал». Права такого типа уже недействительны в Беларуси

Белорусским водителем разрешили ездить с просроченными правами. Но до определенного срока.

Это предусмотрено Указом от 23 ноября 2021 г. № 454. Он продляет срок действия некоторых справок и документов, в том числе и водительских прав.

Так, согласно указу, если срок действия документов истекает в период с 10 ноября 2021 года по 26 марта 2022 года, то он однократно продлевается на 6 месяцев.

Например, если срок действия водительских прав закончится, например, 7 декабря 2021 года, то ездить с ними, не меняя, можно будет до 7 июля 2022 года. А если 26 марта 2022 года, то до 26 сентября 2022 года.

В течении этих 6 месяцев белорусы «с учетом складывающихся жизненных обстоятельств и эпидемиологической обстановки» в удобное для них время могут обратиться за новым документом.

Также это правило распространяется на следующие документы: справка о месте жительства и составе семьи, справка о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, паспорт гражданина Беларуси, оформление льгот по плате за жилищно-коммунальные услуги, принятие решения о предоставлении субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения и другие.

Полный список документов можно посмотреть в постановлении Совета Министров от 2 декабря 2020 года № 687 «О документах, срок действия по которым продлевается».

«Может вызвать острые отравления». Санслужба рассказала белорусам, как и где покупать нетоксичную «незамерзайку» для авто

Санитарная служба в связи с наступлением холодов рассказала белорусским автовладельцам, как выбрать безопасную зимнюю стеклоомывающую жидкость («незамерзайку»).

Как вам новость?
Головоломки