Митрополит Павел 16 февраля совершит божественную литургию в храме святителя Николая Японского в Минске

16.02.2015 01:28
Архив Редакция

16 февраля, в день памяти святого равноапостольного Николая Японского, состоится престольный праздник в православном храме в его честь. Храм находится на ул. Лидская в Минске, проезд от ст. метро «Каменная горка» в сторону «Жданович» на 125, 140, 54 автобусах до остановки «Домбровка-3″.

В 9 часов начало божественной литургии с участием митрополита Минского и Заславского Павла, а после нее состоится праздничный концерт в актовом зале СШ № 49 (ул. Колесникова , 14).

Св. Николай Японский (Иван Касаткин, 1836 — 1912.) — Епископ Русской Церкви, выдающийся миссионер, основатель Православной церкви в Японии. Прославленный в лике святых как равноапостольный.

Родился в Бельским уезде Смоленской губернии. Окончил Бельское духовное училище и Смоленскую духовную семинарию.

В числе лучших учеников в 1857 был рекомендован и поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию где в 1860 году, узнав о вакансии на должность настоятеля церкви при недавно открытом российском консульстве в Японии, подал заявку и был избран для этого служения. Тогда же и принял монашеский постриг.

в первые годы своего пребывания в Японии отец Николай самостоятельно изучал японский язык, для полноценной и успешной проповеди близко пазнакомился с культурой и бытом японцев, занимался организационными вопросами для открытии подворья Русской православной церкви. На тот момент он был единственным православным проповедником на всю Японию. Отца Николая поначалу многие воспринимали холодно и настороженно, так как считали врагом и рассадчиком  другой культуры, а когда он проходил мимо, то бросали в след и камни, и оскорбления. Но это не стало препятствием для большого и чистого сердца святителя …

Первым японцем-христианином в 1868 году стал синтоистский священник акуми Савабэ, бывший самурай, который проник в дом, где жил проповедник, с целью убить его, так как считал, что христианство — средство для захвата Японии другими государствами. Но святитель с Божьей помощью и вдохновением Святого Духа остановил его, сказав, что нельзя судить о каком-либо предмете, не зная его. Эта речь оказалась переломной, после ее самурай часто беседовал с о. Николаем, с величайшей любознательностью вбирая в себя неизвестное для себя учение. А затем он принял православие и в конце концов стал священником.

К 1870 православная община в Японии насчитывала свыше 4000 человек, а в 1912 году — около 33000 человек и 266 православных общин по всей стране.

Во время своей миссионерской деятельности о. Николай перевел на японский язык Священное Писание, другие богослужебные книги, создал духовную семинарию, начальные школы для девочек и мальчиков, библиотеку, приют и другие учреждения. Выдавал православный журнал «Церковный вестник» на японском языке. 8 марта 1891 был освящен кафедральный Воскресенский собор.

Многолетнее апостольская проповедь святителя Николая Японского — это яркий пример жертвенного служения Богу и ближнему, убедительное подтверждение истинности Христовых заповедей, отличный ориентир для проповедников Благой вести во всем мире.

Как вам новость?
Головоломки