Лукашенко подвел итоги белорусско-российских военных учений "Запад-2017"

20 сентября президент Александр Лукашенко принял участие в совместном стратегическом учении вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2017» на Борисовском полигоне и подвел итоги совместной тренировки. Он поздравил военнослужащих с успешным завершением учения и объявил им благодарность.

Александр Лукашенко отметил, что по всему миру в военной деятельности нарастает активность, и в этих условиях Беларусь вместе с братской Россией обеспечивает безопасность Союзного государства и стран — участниц ОДКБ в восточноевропейском регионе. При этом совместная военная деятельность Беларуси и России служит исключительно защите национальных интересов — учения не направлены против третьих стран.
 
«Мы никому не угрожали и угрожать не собираемся. С наших земель не исходили угрозы и войны, но тот, кто приходил на эту землю, всегда получал достойный отпор. Это идеологическая составляющая наших учений», — заявил белорусский лидер.
 
 «Учение проведено согласно утвержденному замыслу, поставленные цели достигнуты, учебные вопросы отработаны с хорошим качеством. На должном уровне решены задачи по совместной обороне в условиях современных вызовов и угроз безопасности», — сказал президент.
 
Прошедшие маневры позволили повысить уровень слаженности органов военного управления, определить дальнейшие пути сотрудничества в интересах развития вооруженных сил и укрепления обороноспособности двух государств.
 
Военно-промышленный комплекс Беларуси продолжит глубокую модернизацию вооружения, а также разработку новых образцов военной техники. Пример этому — ракетная система «Полонез» или отечественные бронемашины.
 
«Мы очень многого добились по беспилотным летательным аппаратам, сегодня невозможно воевать, не имея беспилотников. Конечно, мы создаем и ударные беспилотники — без этого нельзя. Они скоро будут поставлены на вооружение»
 
В заключение белорусский лидер признался, что хочет, чтобы народ понимал, что в случае чего в государстве есть чем защитить своих людей и семьи: «Я хочу обычной человеческой безопасности, к которой стремятся все государства. Никакой атаки вы от нас не ждите — ни в Германии, ни в Польше, ни в странах Балтии, а тем более в родной Украине».
 
Лукашенко подвел итоги белорусско-российских военных учений "Запад-2017"

Как вам новость?
Головоломки