В Беларуси из-за ОРИ отменили занятия в семи школах

В связи с ростом заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Беларуси приостановили занятия в семи школах. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения. Для предупреждения распространения инфекции по две школы закрыли в Минской, Могилевской и Гродненской областях и одну — в Брестской области.

В Беларусь наблюдается сезонный рост заболеваемости ОРИ, характерный для этого периода года. В семи контрольных городах (Барановичи, Гродно, Минск, Борисов, Молодечно, Солигорск, Могилев) превышен расчетный критерий эпидемического уровня заболеваемости, что соответствует средней степени интенсивности эпидемического процесса, отметили в минздраве.

Результаты вирусологического мониторинга свидетельствуют о спорадической циркуляции вирусов гриппа А и об ассоциации респираторных заболеваний с негриппозными респираторными вирусами, сообщили в минздраве.

Для профилактики внутрибольничного заражения гриппом и ОРИ в организациях здравоохранения с прошлой недели ограничено посещение пациентов стационара. Медицинская помощь пациентам с симптомами ОРИ преимущественно оказывается на дому.

Организованы плановые осмотры на дому беременных и детей первого года жизни, максимально ограничен прием в поликлиниках здоровых граждан. Амбулаторно-поликлинические организации здравоохранения работают и в выходные дни.

Минздрав контролирует обеспеченность организаций здравоохранения и аптек необходимым количеством лекарственных средств, изделий медицинского назначения, кадрами.

Как вам новость?
Головоломки