Растения будут расти как сумасшедшие! Вот как правильно поливать огород

15.06.2022 23:08
Лайфхаки Полезно Редакция
Неважно, ухаживаете ли вы за садом или огородом

Полив на огороде не кажется особенно сложным занятием. Однако это действие принесет больше пользы, если делать все правильно. Если вы хотите, чтобы растения хорошо росли и давали богатый урожай, стоит позаботиться о правильном увлажнении. И дело не только в количестве воды и частоте полива.

Неважно, ухаживаете ли вы за садом или огородом у дома или на даче, или растите овощи и цветы на балконе. Эффект от правильного полива вас просто поразит. При условии, что вы будете следовать некоторым важным правилам, ваши растения будут расти как сумасшедшие.

Какой водой поливать?

Большинство растений лучше поливать кипяченой и подготовленной водой. Естественно, на огород такой не напасешься. А вот на балконе можно и воспользоваться советом. Дождевая вода тоже будет неплохо работать. Ну а если поливаете водой из колодца или водопровода. Дайте ей отстояться.

Температура воды очень важна. Холодная — совсем не лучший выбор. Она наносит вред и растениям, и отрицательно влияет на почву. Слишком низкая температура воды может привести к тепловому удару и даже привести к гибели более чувствительных растений. Кроме этого, холодная вода подавляет действие полезных микроорганизмов в почве.

Конечно, это не означает, что цветы следует поливать теплой или даже горячей водой. Для большинства подойдет вода комнатной температуры.

Когда лучше поливать растения?

Время тоже очень важно. Лучшее всего подойдёт утро. Во-первых, в это время дня все еще относительно прохладно, и вода не вызовет теплового удара. Кроме того, вода не испаряется так быстро, поэтому лучше питает корни. Вы также можете поливать свои растения вечером. Но старайтесь избегать полива в течение дня, особенно если солнце сильно печет.

Как часто следует поливать растения?

Здесь многое зависит от конкретного вида растений. Некоторые предпочитают довольно сухую почву и не нуждаются в частом поливе. Другие, в свою очередь, должны расти в достаточно влажной почве для правильного развития. Проверьте, что нужно конкретно вашим культурам, и убедитесь, что вы обеспечили правильные условия.

Слишком редкий и слишком частый полив может иметь плачевные последствия для растений и вашего урожая.

Кстати, лучший способ контролировать увлажнение — просто наблюдать за почвой и листьями. Если почва твердая и сухая, а листья начинают коричневеть и теряют цвет, это может быть сигналом того, что им не хватает воды, и настало время поливать растени почаще.

Как поливать растения?

Лучше делать это реже, но обильно. Однако это еще не все. Есть важная деталь, которая часто забывается или не делается и вовсе.

Вода должна попадать в почву, и лучше всего, чтобы она вообще не соприкасалась с листьями или цветами. Это может привести к ожогам растения (от солнца) или его гниению. На влажных участках растений могут легко развиться различные виды заболеваний.

Ранее Телеграф.Плюс писал, что июнь в саду — очень захватывающий месяц. Ведь мы уже можем собирать первый урожай с посаженных ранее некоторых растений. В то же время, ещё есть возможность посеять что-то новенькое и полезное.

Летняя погода также способствует садоводству. Дни длинные, а температура высокая. Вот почему мы с удовольствием проводим время на улице и наблюдаем за развитием нашего сада и огорода.

Как вам новость?
Головоломки